Может ли самозанятый продавать украшения, собранные лично из серебряной тайландской фурнитуры?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста. Может ли самозанятый продавать украшения собранные лично из серебряной тайландской фурнитуры ручной работы. Она приходит без отметки о пробе и нет клейма никакого.

, наталья, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Наталья!

Может ли самозанятый продавать украшения собранные лично из серебряной тайландской фурнитуры ручной работы.

Главное не попасть под ограничение по доходу (не более 200 000 рублей в месяц). Ну и конечно зарегистрироваться в роли самозанятого.
Необходимо отметить, что деятельность по производству и продаже изделий из серебра не требует обязательного лицензирования.

Для осуществления продажи указанных изделий необходимы лишь документы на них, которые подтвердят, кто их изготовитель, вес изделия, указать пробу серебра все же придется. Это требования ст. 10 Закона о защите прав потребителей от 7 февраля 1992 года N 2300-1.

 Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи.

Александр Игумнов
Адвокат, г. Екатеринбург

Наталья, здравствуйте! Да, вы можете продавать эти предметы, зарегистрировавшись как самозанятое лицо. Налог на проф. доход не предполагает каких-то определенных критериев, однако, устанавливает запреты на деятельность, при ведении которой не будут применяться правила, предусмотренные для уплаты налога на профессиональный доход.

Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» от 27.11.2018 N 422-ФЗ устанавливает следующие ограничения (в статье 6):

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:1) получаемые в рамках трудовых отношений;
2) от продажи недвижимого имущества, транспортных средств;
3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);
4) государственных и муниципальных служащих, за исключением доходов от сдачи в аренду (наем) жилых помещений;
5) от продажи имущества, использовавшегося налогоплательщиками для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
6) от реализации долей в уставном (складочном) капитале организаций, паев в паевых фондах кооперативов и паевых инвестиционных фондах, ценных бумаг и производных финансовых инструментов;
7) от ведения деятельности в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом;
8) от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад;
9) утратил силу с 1 января 2020 года. — Федеральный закон от 15.12.2019 N 428-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)10) от уступки (переуступки) прав требований;
11) в натуральной форме;
12) от арбитражного управления, от деятельности медиатора, оценочной деятельности, деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой, адвокатской деятельности.

Эти виды деятельности не подходят для НПД.