Получу ли я квартиру по программе переселения если имею уже жилье

имею квартиру ,которая аварийная и подлежащая сносу,86 процентов износа.Получу ли я квартиру взамен если есть у меня ЕСТЬ ДОЛЯ В ДРУГОЙ КВАРТИРЕ. и какова сейчас рыночная выкупная цена в Тульской области??ЕСЛИ ПРЕДЛОЖАТ ВЫКУПНУЮ ЦЕНУ

, юлия, п. Тульский
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

Положения жилищного законодательства, и в частности, ст.32 ЖК РФ, не ставят в зависимость равноценное возмещение от наличия в собственности другого жилья. При этом, как указывается в Обзоре  судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014)

По общему правилу выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения (часть 6 статьи 32 ЖК РФ).
При возникновении спора о размере выкупной цены рыночная стоимость жилого помещения должна быть установлена по правилам, предусмотренным Федеральным законом от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».
Правоприменительная практика свидетельствует, что единообразный подход к определению выкупной цены в судах на данное время не сложился, поскольку не все суды принимают во внимание, что собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности принадлежит общее имущество в многоквартирном доме (часть 1 статьи 36 ЖК РФ, пункт 1 статьи 290 ГК РФ), а также может принадлежать земельный участок, в отношении которого проведен государственный кадастровый учет (часть 2 статьи 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»).
Поскольку положениями статей 36 — 38 ЖК РФ и статьи 290 ГК РФ установлена неразрывная взаимосвязь между правом собственности на помещения в многоквартирном доме и правом общей долевой собственности на общее имущество в таком доме (включая земельный участок), стоимость доли в праве собственности на такое имущество должна включаться в рыночную стоимость жилого помещения в многоквартирном доме и не может устанавливаться отдельно от рыночной стоимости жилья.
С учетом изложенного следует признать обоснованной практику тех судов, которые при определении выкупной цены изымаемого жилого помещения учитывают в ее составе стоимость доли в общем имуществе многоквартирного жилого дома, включая земельный участок.

Понятие  рыночной стоимости раскрыто в ст.3 Федерального закона от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

и какова сейчас рыночная выкупная цена в Тульской области?

Невозможно ответить на вопрос, Вам следует обратиться в оценочные организации по месту нахождения квартиры.

юлия
Клиент, п. Тульский

А КАК ЖЕ ПОПРАВКИ К ЖК ОТ 27 ДЕКАБРЯ 2019 ГОДА… СТАТЬЯ 30

Статья 30 ЖК РФ не имеет норм, регулирующих выкупную цену. В ФЗ  от 27.12.2019 N 473-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон „О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства“ в части переселения граждан из аварийного жилищного фонда» не имеет статьи 30.

Поэтому не понятно, что Вы имеете ввиду.

Возможно, Вы говорите о ч.8.2 ст.32 ЖК РФ (он как раз и был введен законом от 27.12.19)

Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

Но в этом случае Вам следовало сразу указать, имели ли место быть в Вашем случае такие обстоятельства, как приобретение квартиры после признания дома аварийным.