Авторизация пользователя в мобильном приложении без номера телефона

Добрый день!

Согласно ФЗ 10.1. п 4.2, мессенджером признаются сервисы, сайты, приложения и иные ресурсы, если между пользователями организован обмен личными сообщениями (текст, голос, изображения). Соответственно, администрация обязана идентифицировать своих пользователей путем проверки номера телефона по смс, «Закон о мессенджерах».

Популярные приложения:

— ТикТок (ссылка apps.apple.com/ru/app/tiktok-%D1%82%D0%B8%D0%BA%D1%82%D0%BE%D0%BA/id835599320)

— Подслушано (https://apps.apple.com/ru/app/%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%BB%D1%83%D1%88%D0%B0%D0%BD%D0%BE-%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%81%D0%B5%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%82%D1%8B/id783128921)

позволяют своим пользователям обмениваться личными сообщениями, при этом не запрашивая номера телефонов в процессе регистрации (достаточно указать емайл).

Считается ли, что ТикТок и Подслушано нарушают закон? Или им удается его обходить?

Приложения крупные, должны быть причины, почему РКН до сих пор не обязал авторизировать пользователей по смс. Возможно, мы некорректно трактуем понятие мессенджер, и данные приложения мессенджерами не являются?

, Роман, г. Москва
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Приложения, которые вы указываете, являются мобильными приложениями и не могут использоваться на электронных вычислительных машинах.

Подп.4.2 ст.10.1 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» распространяет свое действие только на мессенджеры, осуществляющие передачу информации через электронные вычислительные машины. Поэтому правило обязательной регистрации с предоставлением номера мобильного телефона на данные приложения не распространяется.

4.2. Организатор распространения информации в сети «Интернет» в случае осуществления деятельности по обеспечению функционирования информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, которые предназначены и (или) используются для обмена электронными сообщениями исключительно между пользователями этих информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, при котором отправитель электронного сообщения определяет получателя или получателей электронного сообщения, не предусматриваются размещение пользователями сети «Интернет» общедоступной информации в сети «Интернет» и передача электронных сообщений неопределенному кругу лиц (далее — организатор сервиса обмена мгновенными сообщениями), также обязан:

1) осуществлять идентификацию пользователей сети «Интернет», передачу электронных сообщений которых осуществляет организатор сервиса обмена мгновенными сообщениями (далее — пользователи сервиса обмена мгновенными сообщениями), по абонентскому номеру оператора подвижной радиотелефонной связи в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, на основании договора об идентификации, заключенного организатором сервиса обмена мгновенными сообщениями с оператором подвижной радиотелефонной связи, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Роман
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! На основании чего вы сделали заключение, что смартфон не является ЭВМ? Есть постановление прямо отрицающее связь между телефоном и ЭВМ?

В ответе не делалось заключение, что смартфон это не ЭВМ.

Смартфон один из видов ЭВМ, который имеет особый признак — он является мобильным устройством и соответственно связан с абонентским номером.

В ответе на ваш вопрос делается предположение на основании чего указанные вами сервисы не соблюдают рассматриваемую правовую норму. Это предположение является частным толкованием. В случае проверок данных сервисов государственными органами, может быть другое толкование и соответственно привлечение к ответственности организаторов данных сервисов.

Указанные вами сервисы возможно только использовать на iPhone, iPad. Там же проводится идентификация пользователя через учетную запись и абонентский номер. Следовательно, можно идентифицировать пользователя такого мессенджера.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
Считается ли, что ТикТок и Подслушано нарушают закон? Или им удается его обходить?

Роман

Добрый день!

Данные программы являются менеджерами вы не ошиблись.

Однако согласно ФЗ“Об информации, информационных технологиях и о защите информации”

4.3. Организатор сервиса обмена мгновенными сообщениями, являющийся российским юридическим лицом или гражданином Российской Федерации, вправе осуществлять идентификацию пользователей сервиса обмена мгновенными сообщениями самостоятельно путем определения абонентского номера подвижной радиотелефонной связи пользователя сервиса обмена мгновенными сообщениями. Правительством Российской Федерации могут устанавливаться требования к порядку определения абонентского номера подвижной радиотелефонной связи пользователя сервиса обмена мгновенными сообщениями организатором сервиса обмена мгновенными сообщениями, являющимся российским юридическим лицом или гражданином Российской Федерации.

Данный закон распространяет свое действие на организатор сервиса обмена мгновенными сообщениями, являющийся российским юридическим лицом или гражданином Российской Федерации.

Когда ТИК ТОК например принадлежит китайской компания ByteDance и не является российским юридическим лицом.

Я думаю как раз в этом и кроется весь ответ на вопрос, почему они не выполняют требование данного ФЗ, он на них не распространяется.

Вышеуказанный мною п.4.3 содержитьсч в ст.10.1 вышеуказанного закона

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман! Выскажу мнение по Вашему вопросу. Сначала немного общей информации, потом перейду к конкретике.

Начну с того, что «Закона о мессенджерах», который Вы упомянули в вопросе, не существует. Нет закона с таким или похожим названием, есть Федеральный закон " Об информации, информационных технологиях и о защите информации" от 27.07.2006 года.

«Законом о мессенджерах» в народе прозвали ФЗ от 29.07.2017 № 241-ФЗ «О внесении изменений в статьи 10.1. и 15.4. Федерального закона „Об информации, информационных технологиях и о защите информации“.

Теперь конкретнее о требованиях пункта 4.2. статьи 10.1. ФЗ » Об информации, информационных технологиях и о защите информации". Именно эта статья и была изменена так называемым законом о мессенджерах. И так смотрим внимательно что в этом пункте 4.2. написано:

4.2. Организатор распространения информации в сети «Интернет» в случае осуществления деятельности по обеспечению функционирования информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, которые предназначены и (или) используются для обмена электронными сообщениями исключительно между пользователями этих информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, при котором отправитель электронного сообщения определяет получателя или получателей электронного сообщения, не предусматриваются размещение пользователями сети «Интернет» общедоступной информации в сети «Интернет» и передача электронных сообщений неопределенному кругу лиц (далее — организатор сервиса обмена мгновенными сообщениями), также обязан:
1) осуществлять идентификацию пользователей сети «Интернет»… по абонентскому номеру оператора подвижной радиотелефонной связи ....

Там сложная формулировка, но если вчитаться в нее внимательно, то получается вот что. Обязанность осуществлять идентификацию по абонентскому номеру возникает у организатора распространения информации тогда, когда в соответствующей информационной системе или программе НЕ предусмотрена возможность размещения в сети Интернет общедоступной информации и передачи сообщений неопределенному кругу лиц.

Я не специалист в указанных Вами мессенджерах: «ТикТок» и «Подслушано», но насколько я знаю там есть возможность размещения в сети Интернет общедоступной информации и может быть есть возможность передачи сообщений неопределенному кругу лиц. В указанной же выше норме закона речь идет только о мессенджерах, позволяющих передавать сообщения от одного пользователя к другому, без размещения общедоступной информации в сети и без возможности передачи сообщений неопределенному кругу лиц. То есть речь о немного другой категории мессенджеров.

Именно этим обстоятельством, на мой взгляд, объясняется тот факт, что РКН не обязывает их производить авторизацию пользователей по СМС.

С уважением!