Как собственнику избежать взысканий, если выпало окно из дома на гарантии?

Здравствуйте!

Получала квартиру по программе сноса ветхого жилья. Затем квартиру приватизировала. Дом еще на гарантии. Но застройщик обонкротился.

Управляющая компания тоже поменялась. В доме много недоделок. Особенно много претензий к балконам. Я и другие жильцы дома неоднократно обращались в УК.

На сегодняшний день квартиру сдаю семье по договору.

Квартирант закрывал окно на балконе. Оно упало вместе с рамой с седьмого этажа. И осколки от окна повредили дорогую машину. За 2 года это уже вторая рама выпадающая из нашего дома. Но владельцу машины посоветовали подать в суд на меня, как на собственника жилья. А я сейчас даже вылететь в Россию не могу из-за вируса.

Все понимают, что моей вины нет. Дело в некачественной установке окон во всем доме. Но видимо судиться с пенсионеркой легче, чем УК, с администрацией города которая принимала этот дом, застройщиком банкротом.

Пожалуйста, посоветуйте, что мне делать!

, Анна, г. Югорск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

 Для разбирательства по вашему делу необходимо найти лицо, которое представляло бы ваши интересы в ваше отсутствие, оформить на его имя доверенность. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу (лицам) для представительства перед третьими лицами.(п. 1 ст. 185 ГК РФ). Перед собственником пострадавшего автомобиля отвечаете вы, но вы можете предъявить иск к вашему арендатору, застройщику, если докажете вину кого-то из них.