Управление ТС с сувенирными номерами и установка сувенирных номеров на ТС

Могут ли за использование сувенирного номера (не имеющего государственную символику, не повторяющий ГРЗ автомобиля, однако схожий по форме с ГРЗ) установленного на место предусмотренное для ГРЗ привлечь по статье 12.2.3 и 12.2.4? Имеется ввиду использование сувенирного номера вместо ГРЗ.

Уточнение от клиента

Пример сувенирного номера

, Дмитрий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.А ТС зарегистрировано?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Да ТС зарегистрированно, имеется СТС.

В силу постановлнеия Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

При квалификации действий лица по части 3 (установка на транспортном средстве заведомо подложных государственных регистрационных знаков) или 4 (управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками) статьи 12.2 КоАП РФ под подложными государственными регистрационными знаками следует понимать знаки:
не соответствующие требованиям, установленным законодательством о техническом регулировании,в части нарушений при их изготовлении требований национального стандарта Российской Федерации относительно технических условий и конструкторской документации (в частности, государственные регистрационные знаки (в том числе один из них), не соответствующие основным размерам таких знаков, предназначенных для определенной группы транспортных средств;форма и характер начертания, толщина линий цифр и букв, применяемых на лицевой стороне которых, изменены);

то есть возможно привлечение по 3 части и по 4 части, если водителю было известно о подложности номера

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Полагаю ответственность будет по  12.2, часть 1 — нестандартные госзнаки:

Статья 12.2 КоАП РФ Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков

1.Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

При этом под нестандартными знаками КоАП называет следующее:

Примечание. Государственный регистрационный знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным в соответствии с законодательством о техническом регулировании

То есть по сути как раз Ваша ситуация — не соответствии знаков техническим регламентам, а использование сувенирных моделей.

Пример сувенирного номера

Да, посмотрел файл.

Всё-таки, по-прежнему считаю, что это ч. 3 и 4. Потому что это не просто отсутствие номеров или нестандартный, а именно использование знака с несуществующими номерами.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
 Имеется ввиду использование сувенирного номера вместо ГРЗ.

Дмитрий

Здравствуйте. Если будет доказано, что Вы устанавливали — то будет и часть третья и четвертая. Если нет — то только четвертая ст. 12.2 КоАП РФ:

4. Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.

Об этом разъяснение Верховного суда:

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 25 июня 2019 г. N 20

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
ВОЗНИКАЮЩИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ
ГЛАВОЙ 12 КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
При квалификации действий лица по части 3 (установка на транспортном средстве заведомо подложных государственных регистрационных знаков) или 4 (управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками) статьи 12.2 КоАП РФ под подложными государственными регистрационными знаками следует понимать знаки:
не соответствующие требованиям, установленным законодательством о техническом регулировании, в части нарушений при их изготовлении требований национального стандарта Российской Федерации относительно технических условий и конструкторской документации (в частности, государственные регистрационные знаки (в том числе один из них), не соответствующие основным размерам таких знаков, предназначенных для определенной группы транспортных средств; форма и характер начертания, толщина линий цифр и букв, применяемых на лицевой стороне которых, изменены);

В нем указано что значит подложные, и указанные Вами обстоятельства подпадают под одно из разъяснений.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, насколько я понял — знаки, не соответствующие требованиям, установленным законодательством о техническом регулировании — это относится только к российским номерам т.к иначе под это могут подпадать любые иностранные номера. В статье 12.2.3 и 12.2.4 говорится именно про ГРЗ, но что в случае если сувенирный номер не повторяет и не имитирует никакой государственный регистрационный знак.

В таком случае можно говорить о части 2 указанной статьи, то есть управление без знаков