При покупке ТС не отдали документы, могу ли расторгнуть ДКП с салоном и вернуть деньги за ТС?

При покупке нового автомобиля 22.02.2020 г, мне не отдали птс, сервисную книжку и инструкцию! ПТС прислали курьером только 11.03.2020, могу ли расторгнуть дкп с салоном и вернуть деньги уплаченные за авто?

, Илья, г. Тольятти
Роман Медведев
Юрист, г. Москва

Добрый день Илья, с самим автомобилем все в порядке или есть недостатки?

Если имеются недостатки по автомобилю, согласно ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

Для более подробной консультации, напишите мне в чат, проработаем Ваш вопрос.

С уважением, Роман Медведев

Исходя из судебной практики, автомобиль без ПТС признается товаром с недостатками и можно заявить требованием о выплате неустойки

Илья
Клиент, г. Тольятти
Как рассчитывается неустойка? И могу ли всё таки вернуть авто? Машина на учёте в ГИБДД не стоит…