Сняти с регистрационного учета по доверенности

Требуется снять гражданина РФ с постоянной регистрации в г. Москве, возраст 83г. Есть доверенность, в оторой прописано снятие и постановка на учет. Гражданин находится на территории РФ. В МФЦ заялают, что требуется личное присутствие, как быть? Сам он доехать, конечно же не может.

Нужны ссылки, документы. Вроде еще на сайте фмс есть ткое, но где- не знаю.

Уточнение от клиента

А как же такой пункт: снятие с регистрационнного учета через законного представителя?

Уточнение от клиента

Человек может быть болен, заграницей, в деревне — как в таком случае

Уточнение от клиента

Не может приехать. Потом, завтра, вертолет ит.д. не предлагать. Недееспособен — но в деревне только фельдшер — признать это — та же проблема, что и с выпиской.

Еще раз вопрос. Как выписать прописать без участия по доверенности.  Без участия.

, Елена, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Нет, только личное заявление предусмотрено нормативно.

Как вариант подать заявление в электронной форме.

Приложение
к приказу МВД России
от 31.12.2017 N 984

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ
ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Прием и регистрация заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги

90. Основанием для начала административной процедурыявляется подача лично заявителем заявления о регистрации, снятии с регистрационного учета и прилагаемых документов, необходимых для предоставления государственной услуги, оформленных надлежащим образом:
на бумажном носителе ответственному лицу с представлением документов, предусмотренных пунктами 40, 41, 44 — 50 Административного регламента;
на бумажном носителе в орган регистрационного учета посредством почтового отправления, с представлением документов, предусмотренных пунктом 43 Административного регламента;
на бумажном носителе непосредственно в орган регистрационного учета с представлением документов, предусмотренных пунктом 51, подпунктом 53.1 пункта 53, подпунктом 54.1 пункта 54 Административного регламента;
в форме электронного документа с использованием Единого портала.

Еще вариант снятие с рег. учета при регистрации по новому месту жительства, в этом случае снимают с рег. учета по запросу.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713

ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

Снятие с рег. учета по доверенности не предусмотрено.

С уважением!  Г.А.  Кураев

А как же такой пункт: снятие с регистрационнного учета через законного представителя?

Геннадий Кураев

Это только у несовершеннолетних или у недееспособных возможно.

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ
ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2. Заявителями являются:
2.1. Граждане Российской Федерации <5>, достигшие 14-летнего возраста.
— <5> Далее — «гражданин».

2.2. Один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей <1> гражданина Российской Федерации — в отношении несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста или граждан, признанных судом недееспособными (ограниченно дееспособными).
— <1> Далее — «законные представители».

Человек может быть болен, заграницей, в деревне — как в таком случае

Геннадий Кураев

Если болен, то снимется с рег. учета позднее.

Если за границей, то можно заявление о снятии с регю учета заверить нотариально в консульстве и отправить почтой, в этом случае снимут с рег. учета.

Из деревни можно приехать

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Елена!

Закон не предусматривает возможности постановки на учет и снятия с учета на основании доверенности — только личное заявление гражданина.

Данное личное заявление гражданина возможно направить в электронной форме через портал госуслуг.

Так, согласно ст. 7

Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

изменение места жительства — на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;

А как же такой пункт: снятие с регистрационнного учета через законного представителя?

Елена

Законные представители — это родители несовершеннолетних и опекуны и попечители недееспособных и ограниченно дееспособных. Если гражданин 83 лет не признан судом недееспособных и не ограничен в дееспособности, то только его личное заявление, представитель по нотариальной доверенности не предусмотрен законом, т.к. он не является законным представителем.

Человек может быть болен, заграницей, в деревне — как в таком случае

Елена

Для этого предусмотрена электронная форма подачи заявления.

Елена! Спорить с государством бесполезно. Либо личная подача заявления, либо в электронной форме. По нотариально удостоверенной доверенности шансов нет от слова «вообще».

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, доброго времени суток!

Гражданин находится на территории РФ. В МФЦ заялают, что требуется личное присутствие, как быть? Сам он доехать, конечно же не может.

Нужны ссылки, документы. Вроде еще на сайте фмс есть ткое, но где- не знаю.

Елена

Сняться и встать на учет можно только при личном присутствии гражданина. По доверенности это не делается. Данный порядок предусмотрен пунктом 90

Административным регламентом МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденным приказом МВД России № 984 от 31.12.2017 года.

Как вариант — решить проблему можно перерегистрацией по мету жительства, в таком случае Вас автоматически выписывают из старого адреса и прописывают в новом.

А как же такой пункт: снятие с регистрационнного учета через законного представителя?

Григорий Арутюнов

Это для родителей. Законными представителями детей являются родители.

Человек может быть болен, заграницей, в деревне — как в таком случае

Григорий Арутюнов

в электронной форме

гос услуги.

а так исходят из того, что придет когда поправится и т.д. Если совсем не может, значит недееспособен