Как оформить сделку покупки комнаты в общежитии за маткапитал?

Здравствуйте.Хочу купить комнату в общежитии за мат.кап(без доплат)есть подходящий вариант,ребенку нет 3лет.сделку оформляет агенство или нотариус?

, Екатерина, г. Хабаровск
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Екатерина.

 Детям обязательно должны быть выделены доли  при оформлении сделки или с помощью нотариально удостоверенного обязательства по выделению долей в будущем(если не хотите этого делать сейчас). Оформляете  лично через росреестр или посреднические фирмы, т.е. агенства, которые берут на себя обязательства по оформлению документов и сопровождению сделки.

Материнский капитал можно потратить только на первый взнос по ипотеке или погашению уже действующего кредита, если ребенку нет 3 лет. В вашем случае воспользоваться  материнским капиталом вы  можете по достижению ребенком 3 лет. Можете написать заявление в Пенсионный фонд  о праве досрочного использования мат. капитала . В  нём необходимо обозначить  цели, на которые вы планируете потратить деньги, то есть на покупку жилья и улучшение жилищных условий ребенка.