Можно ли сдавать мою квартиру через ИП мужа?

Здравствуйте. У меня в собственности кв-ра, купленная до брака. У мужа ИП с возможностью оформить патент на сдачу. Возможно ли сдать МОЮ квартиру через ЕГО ИП. Может как-то оформить нотариально?

, Любовь, г. Видное
Юлия Лукина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Любовь!

Чтобы ИП мог сдавать вашу квартиру без перехода права собственности к нему, вам нужно по какому-то договору передать это право.

Это может быть договор аренды между вами и ИП, со сдачей третьим лицам по договору субаренды, либо агентский договор, по которому вы поручаете ему от своего имени и за его счет сдавать квартиру.

Но если цель экономить на налогах, то это не получится, т.к. облагаемые доходы возникнут и у вас и у ИП.