Повторная переуступка

Планирую купить квартиру в строящемся доме у гражданина, который покупал ее по переуступке у дольщика. в тексте самого дду есть условие, что переуступка возможна только с согласия застройщика. договор полностью оплачен, то есть долга у первого дольщика перед застройщиком нет. вопрос: нужно ли согласие застройщика на вторую переуступку?

, Александр, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! Согласно ст. 11 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ

Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускаетсятолько после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

согласно ГК РФ для перевод долга требуется согласие кредитора, поэтому если долг перед застройщиком погашен его согласие не требуется, условия договора говорящие об обратном в силу ст. 16 Закона о защите прав потребителей являются ничтожными. Однако, если квартира еще не построена и не произведены замеры по условиям договора у нового дольщика могут возникунуть обязательства перед застройщиком в связи с изменением площади квартиры в сторону увеличения, поэтому в оговоре прописывает необходимость получения согласия застройщика как правило

Александр
Клиент, г. Екатеринбург
а если застройщик не даёт никому такого согласие?
не даёт никому такого согласие?

Александр

тогда исходить из недействительности условий договора в части согласия застройщика если на момент переуступки задолженность отсутствует

п. 76Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Ничтожными являются условия сделки, заключенной с потребителем, не соответствующие актам, содержащим нормы гражданского права, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (статья 3, пункты 4 и 5 статьи 426 ГК РФ), а также условия сделки, при совершении которой был нарушен явно выраженный законодательный запрет ограничения прав потребителей (например, пункт 2 статьи 16 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-I «О защите прав потребителей», статья 29 Федерального закона от 2 декабря 1990 года N 395-I «О банках и банковской деятельности»).
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александра, доброго времени суток!

Есть разные позиции по данному поводу. Например, что данное условие об обязательном согласии застройщика на переуступку (она же цессия 388 ГК РФ) при полной оплате дду первый покупателем является незаконным.

Я же всегда рекомендую в любом случае, если есть такое условие в договоре, получать согласие, чтобы не было лишних проблем. Все-таки на покупку жилья не маленькие деньги тратятся. Да и в росреестре могут быть проблемы с регистрацией уступки без согласия.

Поэтому мой совет — получить такое согласие.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

 ст. 11 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ гласит

Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства впорядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

ГК РФ в п.2 ст. 382 устанавливает

Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Получается, что требуется согласие застройщика. Даже если выплачена сумма полностью.

Всего хорошего!

Александр
Клиент, г. Екатеринбург
долга нет, всё оплачено перед застройщиком

Даже если оплачено.  Есть в договоре такое условие.