Могут ли приставы забрать долю в квартире за долги по кредиту, если перепишу на несовершеннолетнего?

Добрый день.Могут ли приставы забрать долю в квартире зоа долги по кредиту,если я ее перепишу на несовершеннолетнего племянника который проживает в этой квартире и она является его единственным жильем?

, Лариса, г. Нижнекамск
Евгений Дементьев
Юрист, г. Белебей

Добрый день. Конечно же нет. С уважением.

Артур Ельцов
Адвокат, г. Краснодар

Согласно общему правилу, закрепленному в ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание по исполнительным документам обращается в первую очередь на денежные средства должника в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе, находящиеся в банках и иных кредитных организациях.

В случае же отсутствия у должника денежных средств, достаточных для удовлетворения требований взыскателя, взыскание обращается на иное принадлежащее должнику имущество.

При этом, согласно ст. 446 ГК РФ, к имуществу, принадлежащему гражданину-должнику на праве собственности, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, относится жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением случаев, если имущество является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Таким образом, в этом случае закон защищает право должника на жилище.

Законодатель на сегодняшний день выработал четкую позицию в отношении обращения взыскания на жилые помещения: если оно в собственности и является единственным, обратить взыскание нельзя, а если является единственным, но при этом является также и предметом ипотеки, то можно.

К примеру, в постановлении № 11-П от 14.05.2012 года Конституционный суд РФ не признал положения ст. 446 ГПК РФ противоречащими Конституции РФ в силу того, что положения данной статьи направлены на защиту конституционного права на жилище не только самого гражданина-должника, но и членов его семьи, в том числе находящихся на его иждивении несовершеннолетних, престарелых, инвалидов.

Таким образом, если у Вас кроме этой доли в квартире нет другого недвижимого имущества в собственности, то на нее (долю) не может быть обращено взыскание. Нет необходимости «переписывать» долю на племянника.

Если же у Вас имеется в собственности иное жилое помещение или доля в нем — переписывайте. Ваш племенник не является участником исполнительного производства, в связи с этим на его имущество не может быть обращено взыскание.