Может ли бывший гражданский супруг забрать мою машину, на которую добавлял деньги?

Здравствуйте! Может ли бывший, гражданский супруг забрать мою машину, на которую добавлял деньги. Но сейчас хочет подать в суд и озвучить там намного большую сумму, добавленую им. Машина на мне.

, Оксана, г. Новокузнецк
Максим Рогоза
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!
Вашему бывшему супругу прийдется доказывать факт и сумму добавления денег в суде.
Забрать Вашу машину он не имеет права, так как юридически не является её собственником.
В ПТС и СТС вписаны только Вы?
Следовательно процесс доказывания очень долг, при этом, ему необходимо доказать именно заявленную им сумму. Далее, если он сможет подтвердить, что именно такая сумма была потрачена им для помощи в покупке — он может потребовать в суде выделения доли в праве собственности на авто (которая будет соизмерима сумме которой он помог).

Евгений Дементьев
Юрист, г. Белебей

Добрый день. С юридической точки зрения в суд можно подать любое заявление, однако доказывание в суде лежит именно на истце, а также на ответчике. Чем будет доказывать свою состоятельность на право собственности на ваше транспортное средство бывший гражданский супруг, не понятно. Если приобретенное транспортное средство на тот момент было приобретено за наличный расчет, то доказать ему будет очень сложно.

Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Забрать автомобиль у Вашего супруга маловероятно, что получится. Однако он может отсудить с Вас денежные средства уплаченные за автомобиль. При этом, Вашему супругу необходимо доказать, что он давал Вам данные денежные средства. В качестве доказательств он может привлечь свидетелей, если не какой расписки не имеется. Вам советую сохранять переписку с супругом и в дальнейшем общении с ним переводить общение на переписку. На данный момент у нотариуса можно заверить интернет страницы, переписку в воцаппе, и т.д...

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь в чат.

Консультация в чате и составление документов производится на платной основе.

С Уважением Орлик М.