Похитил телефон и украл с карты деньги, если написать явку с повинной и вернуть деньги, что светит?

Здравствуйте я похитил телефон и через симку украл с карты 12000 если написать явку с повинной и вернуть деньги потерпевшему что светит и на иждивении 11 летний сын

, Анатолий, г. Москва
Артур Ельцов
Адвокат, г. Краснодар

Полагаю, что Ваши действия подпадают под ч. 2 ст. 158 УК РФ (в том случае, если Вы похитили телефон в тайне от потерпевшего).

Наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Данное преступление относится к категории средней тяжести.

При написании явки с повинной, полном возмещении вреда потерпевшему, отсутствии у Вас судимостей и примирения с потерпевшим существует вероятность прекращения уголовного дела в порядке ч. 1 ст. 75 УК РФ.

Так, лицо, впервые совершившее преступление средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.