Папа стоит на бирже труда, лучше отказаться от алиментов или данный факт малозначителен?

Подскажите пожалуйста я подала на алименты. Чтобы выплаты были меньше в данный момент наш папа стоит на бирже труда. Т.е.стремится уйти от уплаты. Что он придумает дальше, неизвестно. Мне сказали что стоит отказаться от алиментов, т.к.в старости он может подать на ребёнка. Как лучше поступить? Отказаться от алиментов, чтобы обезопасить ребёнка? Или данный факт малозначителен? Спасибо!

, Татьяна, г. Брянск
Юлия Лукина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Татьяна!

Отказавшись от алиментов вы не обезопасите ребенка. Как раз если отец будет уклоняться от их уплаты, это будет доказательством неисполнения им обязанностей по содержанию детей.

Действительно, если родитель не выполнял свои обязанности и затем при наступлении нетрудоспособности требует у взрослых детей алименты, суд может отказать в связи с тем, что он не выполнял обязанности родителя.

Статья 87 Трудового кодекса

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

У родителей кроме содержания детей есть еще и другие обязанности (по воспитанию, образованию детей). Их неисполнение тоже может быть учтено.

Анатолий Виткевич
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Татьяна!

 Согласно ст 87 Семейного Кодекса РФ Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них

.

В этой же статье сказано, что дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей

.

Как Вы думаете он сейчас исполняет свои обязанности? Я думаю нет.