Как обжаловать постановление пристава об окончании и возвращении исполнительного производства?

Добрый день.

Я индивидуальный предприниматель, в исполнительном производстве являюсь должником, взыскатель физическое лицо. Исполнительный лист выдан судом общей юрисдикции.

По причине препятствованию исполнения решения суда взыскателем, пристав вынес постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю.

Я хочу обжаловать постановление пристава, но не знаю в какой суд нужно обратится, в Арбитражный или районный суд, подскажите пожалуйста.

, Андрей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Андрей, добрый день!

Вы вправе обратиться в суд общей юрисдикции с административным иском об обжаловании действий судебного пристава-исполнителя и вынесенного им постановления об окончании исполнительного производства на основании ст. 218 КАС РФ. Однако, Вы административном иске Вы должны указать, чем именно указанным постановлением нарушаются Ваши права как должника по исполнительному производству.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!

Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Компетенция судов общей юрисдикции и арбитражных судов по делам об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей определяется в соответствии с нормами статьи 17 КАС РФ, статьи 29 АПК РФ и частей 2 и 3 статьи 128 Закона об исполнительном производстве.

Из положений ч. 1 ст. 27, ч. 2 ст. 29 АПК РФ и ч. 1 — 3 ст. 128 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» следует, что арбитражные суды неправомочны рассматривать дела об оспаривании постановлений и действий (бездействия) судебных приставов, связанных с исполнением исполнительного документа, выданного судом общей юрисдикции.

Таким образом, если исполнительный документ выдан судом общей юрисдикции, то и обжаловать действия пристава, связанные с его исполнением следует в суд общей юрисдикции.

При этом, если Вы являетесь должником не вижу нарушения Ваших прав постановлением пристава об окончании исполнительного производства, для Вас это наоборот положительный исход.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

А чем пристав нарушил Ваши права, как должника, в исполнительном производстве (ИП)?..

Подавать административное исковое заявление необходимо в административный суд (в суд, общей юрисдикции), однако оснований для такого иска мною не усматривается.

Ту, наоборот, такой админ. иск должен инициировать взыскатель, а не должник.