Добровольный отказ от приватизации путем обмана родственника

Здравствуйте. В 2019 году мама приватизировала служебную квартиру. Я являюсь инвалидом второй группы, дееспособен. Но на тот момент был в очень плохом психическом самочувствии и не мог критически соображать, учитывая, что это моя мама и я привык ей доверять. Второго ноября 2019 года, мы пошли к нотариусу, окончательно приватировать квартиру. Перед тем как пойти, мама сказала, что нужно будет отказаться от свей собственности, а она потом оформит на меня дарственную. Тоесть, перед тем как давать согласие, я спросил, какая моя выгода, мне она тут же сказала, что оформит дарственную. Конечно, я доверяю своим родителям, и думал что это во благо.

Так же в договоре я дал согласие, что отказываюсь от включения меня в договор передачи в собственность указанной квартиры. В согласии 153-156, 166, 170, 177, 178 статьи гражданского кодекса. Потом в связи с тем, что якобы приватизация человеку по закону дается один раз, она сказала, что вот вот оформит завещание, опять же речь шла о всей квартире, т.к. у меня есть брат и у него есть своя. Я возразил, т.к. договаривались о дарственной, но подумал кто я такой что бы на это претендовать, жить я там могу т.к. прописан, согласился на завещание. По ее словам она хотела, что бы я в будущем жил со своей семьей там. Семьи у меня пока что нет, негде жить. В итоге прошло 4 месяца ни дарственной ни завещания нет. Что делать я не знаю. Недавно у нас был разговор и она сказала, что если и оформит, завещание, то только на 1/2 часть квартиры. Стоит мне спросить про дарственную, она начинает говорить что я ее собрался хоронить. На той квартире живет отец, на дынный момент очень часто вызываю скорую, из за проблем со здоровьем, постоянно сейчас приходит пьяный брат и мое состояние усугубляется. Что теперь делать я не знаю. На момент подписи, я был под сильнодействующими препаратами, в подтверждение этому есть выписки от врача.

На данный момент в мой адрес неоднократно сыпятся угрозы, что меня положат в психиатрическую больницу. Дело в том, что стоит диагноз депрессия, так же инвалид детства по диагнозу эпилепсия.

Уточнение от клиента

Теперь она сказала, что не оформила дарственную, т.к. вдруг я ее отравлю или еще что то. Мне пришлось сейчас пить успокоительное. И сказала что собирается ее продавать.

, Клиент, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Дмитрий!

В данной ситуации Вы вправе оспорить договор приватизации, который заключила Ваша мама, указав, что Ваш отказ от участия в приватизации был совершен Вами в нестабильном психическом состоянии, под воздействием сильнодействующих препаратов, и при отказе от участия в приватизации не понимали значения своих действий и не могли руководить ими,

Так, согласно ст. 177 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения..

Если Вы являетесь инвалидом, то вправе обратиться за бесплатной юридической помощью (которая будет оплачена адвокату за счет государства) в Адвокатское образование Вашего города и просить составить исковое заявление о признании сделки недействительной, о чем я указал выше.

Также Вы можете поговорить с мамой и объяснить ей своё желание подать иск в суд о признании договора приватизации недействительным. Возможно, мама согласится оформить на Вас долю в квартире в порядке дарения на основании ст. 572 Гражданского Кодекса РФ:

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Клиент
Клиент, г. Москва

Она сказала: «Ты что хочешь что бы квартира досталась государству?»

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

На данный момент в мой адрес неоднократно сыпятся угрозы, что меня положат в психиатрическую больницу. Дело в том, что стоит диагноз депрессия, так же инвалид детства по диагнозу эпилепсия.

Дмитрий

Считаю, что в данной ситуации, помимо того, что признавать договор приватизации недействительным, необходимо признавать данное Вами согласие недействительным. Берете справку от врача, что на период подписания согласия на приватизацию, Вы употребляли препараты. Также в справке необходимо описать какое действие на Ваш организм оказывали данные препараты. Иск подается по месту нахождения недвижимости в районный суд. Согласно ст. 167 ГК РФ:

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий

1. Даже при продаже мамой квартиры или при отчуждении иным образом Вы как отказавшийся от участии в приватизации сохраняете пожизненное право проживания в ней до тех порпока сами добровольно не выедете из квартиры на новое место жительства. Это следует из п.2 ст.292 ГК РФ, а также ст.19 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ», п.18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

Указанное подтверждается и  примером судебной практики из «Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2008 года» (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 28.05.2008)

Поэтому сейчас ни под каким предлогом не снимайтесь с регистрационного учета и не переезжайте на другое место жительства.

2. Саму сделку по приватизации, как уже указано, Вы вправе оспорить на основании ст.177 ГК РФ. При этом перспективы иска будут зависеть от результатов экспертизы, которую в обязательном порядке назначит суд. В п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 N 11  «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству»  http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_78038/.

Право на оспаривание желательно реализовать  в течение года с момента приватизации, чтобы избежать споров при определении момента с которого будет исчисляться срок исковой давности.