Нужно ли платить налог за продажу дачи?

здравствуйте уважаемые юристы подскажите пожалуйста, моя мама продала в сентябре 2019 года дачу. на этой даче баня и дом жилой, земля и дом в собственности 2,5 года, сумма продажи 750000 тысяч, нужно ли нам платить налог с продажи?

, Ольга Ляшенко, г. Москва
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Вам платить налог с продажи не нужно, т.к. с учетом налогового вычета, который составляет 1000000 рублей. У Вас отсутствует налогооблагаемая база п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ. Но необходимо проверить кадастровую стоимость. В случае если она превышает продажную необходимо отталкиваться от нее с учетом налогового вычета. Но декларацию нужно будет подавать все равно.

Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации  в налоговый орган по месту учета влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 119 Налогового кодекса РФ с назначением наказания, в описанном выше случае, в виде штрафа в размере 1 000 руб.

Ольга Ляшенко
Клиент, г. Москва
спасибо вам огромное очень помогли
Ольга Ляшенко
Клиент, г. Москва
Дмитрий а можно спросить где узнать кадастровую стоимость
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

В соответствии со ст. 217.1 НК РФ имущество для освобождения от налогообложения должно находиться в собственности три года если оно получено в дар, унаследовано или приватизировано. В остальных случаях при продаже недвижимости налогоплательщик освобождается от налога, если имущество находилось в собственности 5 лет и более.
В 2016 г. Федеральный закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» от 29.11.2014 N 382-ФЗ внес изменения в НК РФ, в т. ч. и ст. 217.1, но на продажу объектов, которые приобретены до 2016 года эти положения не распространяются… Так до внесения изменений срок владения недвижимостью составлял три года, после чего налог с продажи не платился.
Закон вступил в силу с 01.01.2016 г.
В соответствии со ст 220 НК РФ РФ Вы можете уменьшить сумму доходов от продажи недвижимости  на сумму расходов, связанных с её приобретением на сумму до 1 млн руб…
Для этого будет необходимо подавать декларацию с приложением подтверждающих документов.
Необходимо учесть, что цена продажи объекта не может быть меньше 0,7 от кадастровой стоимости, так как  налог  рассчитывается от такой стоимости.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Ольга Ляшенко
Клиент, г. Москва
спасибо вам огромное