Обязан ли муж мне платить алименты, как неработающей пенсионерке?

Здравствуйте.Я в 55 лет вышла на пенсию,через пол-года у нас с мужем был развод.Обязан ли он мне платить алименты,как неработающей пенсионерке и сохранится ли за мной право на алименты тогда,когда мой бывший супруг выйдет на пенсию?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Анна

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
КонсультантПлюс: примечание.
Право на алименты нуждающегося в помощи бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста, распространяется в том числе на лиц, достигших возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин).

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Исходя из вышеуказанной статьи вы вправе требовать алименты от бывшего супруга.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Анна!

Согласно ст. 90 Семейного Кодекса РФ:

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Если Ваша ситуация отвечает указанным в законе требованиям, т.е. Ваш бывший супруг имеет материальную возможность платить средства на Ваше содержание, а Вы, как неработающий пенчионер, нуждаетесь в помощи, т.к. получаемых доходов (пенчии) не хватает на прожиточный минимум и лечение, то взыскание средств на содержание с бывшего супруга вполне возможно.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!