Может ли инспектор ДПС вынести постановление об административном правонарушении за курение в общественном месте?

Здравствуйте, может ли инспектор ДПС вынести постановление/протокол об административном правонарушении за курение в общественном месте?

, Виктор Архипов, г. Шахты
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

В соответствии с Кодексом об административных правонарушений органы внутренних дел (полиция) рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 6.24 (в части административных правонарушений, совершенных в общественных местах).

Перечень должностных лиц системы Министерства внутренних дел Российской Федерации ,  уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях и осуществлять административное задержание определен Приказом МВД от 30 августа 2017 года N 685, где в 1.4.5. «Должностные лица отделов (отделений) ГИБДД» 1.4.8.  «Должностные лица строевых подразделений патрульно-постовой службы полиции» могут составлять протоколы об административных правонарушениях.