Как установить кто ответственный за захоронение?

Может ли администрация кладбища отказать в предоставлении информации об ФИО ответственного за захоронение, его контактов? Могу ли я в случае отказа требовать связаться с ответственным за захоронение через администрацию кладбища?

, Юлия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам все-таки не должны говорить эти сведения. У могилы есть ответственный по документам кладбища. Доказывать что вы ближайший родственник тем кто там захоронен можно, но через суд. И ставить вопрос например о переводе на вас прав по захоронению.

Пунктами 2.12, 2.13 Правил работы кладбищ и крематориев города Москвы, порядка их содержания, являющихся Приложением 2 к постановлению Правительства г. Москвы от 08.04.2008 г. N… «О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в городе Москве», предусмотрено, что каждое захоронение на кладбище регистрируется в журнале установленной формы с указанием номера участка захоронения (колумбария), могилы (ниши), а также лица, ответственного за захоронение.

Перерегистрация захоронения (перезаключение договора) на другое лицо возможна только с согласия лица, ответственного за захоронение, и рассматривается в каждом отдельном случае ГУП «Ритуал» через администрацию кладбищ.

Если вы имеете какое-то отношение к могиле, то можете например ставить вопрос в суде к ГБУ Ритуал О признании недействительным паспорта ответственного за захоронение на участке N....., признании вас ответственным за данное захоронение, обязании ГБУ Ритуал зарегистрировать вас, как ответственного за захоронение и выдать паспорт ответственного лица за захоронение. Суд запросит все данные по могиле.