Ноутбук был изъят и составлен протокол в присутствии сержанта подразделения

Я офицер в настоящее время прохожу службу в должности командира роты, два месяца назад сотрудником ФСБ из моей канцелярии был изъят ноутбук в день, когда я стоял в наряде вне подразделения (о том что он был изъят, я узнал только на следующий день). Ноутбук был изъят и составлен протокол в присутствии сержанта подразделения. Через два месяца пришла телеграмма из округа о том что нашли секретный документ, управление армии должно провести разбирательство и наказать виновных вплоть до командира части, ЗГТ части предвещает мне увольнение, но есть одна загвостка, что ноутбук по службе ЗГТ зарегистрирован на сержанта подразделения о чем сотрудник ФСБ знал, когда в его присутствии забирал ноутбук, однако в телеграмме фигурирует моя фамилия. Вопрс: Если по окончании разбирательства меня уволят, есть ли у меня шанс восстановиться через суд, делая акцент на том, что ноутбук не мой.

, Артур, г. Ставрополь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. При проведении разбирательства в части, Вам как раз следует указывать на то, что этот ноут не Ваш и Вашей вины в этом нет. В силу Закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года

 При привлечении военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, к дисциплинарной ответственности выяснению подлежат:
событие дисциплинарного проступка (время, место, способ и другие обстоятельства его совершения);
лицо, совершившее дисциплинарный проступок;
вина военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, в совершении дисциплинарного проступка, форма вины и мотивы совершения дисциплинарного проступка

если этого не будет установлено, то Ваша ответственость исключена и в судебном порядке сможете требовать отмены приказа об увольнении