Муж купил машину в кредит, можно ли ее оформить на жену?

Здравствуйте, муж купил машину в кредит, можно ли ее оформить на жену? Или никак нельзя, только на мужа оформить

, Вероника, г. Оренбург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Вероника, здравствуйте!

Согласно ч.2. ст. 346 ГК РФ Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Если  автомобиль находится в залоге, то отчуждать муж автомобиль не может без согласия банка.

Если же автомобиль не находится в залоге , то его можно подарить и оформить на жену.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Если нужна помощь в составлении договора дарения, обращайтесь в чат.