Нужно ли платить налог с продажи купленного в этом году ЗУ с домом дешевле цены покупки?

Здравствуйте!

Я приобрёл в 2020 году земельный участок с домом за 3,5 млн рублей. Сейчас продаю его за 3 млн рублей. Кадастровая стоимость участка - 3,5 млн. руб.

Будет ли облагаться налогом такая продажа участка? Какой будет налог?

, Алексей, г. Горячий Ключ
Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если стоимость ЗУ  при продаже меньше стоимости кадастра на 70% то в соответствии с ст. п.5 ст.217.1 НК РФ, Ваш доход будет считаться 70% от кадастровой стоимости. Конкретно в Вашем случае не должно быть начисления налога на прибыль, поскольку 70% от стоимости по кадастру составляет 2 450 000,00 руб.

Для более подробной консультации обращайтесь в личный чат.

Консультация и составление документации происходит на платной основе по договоренности.

С Уважением Орлик М.А.

Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Так как срок владения имуществом менее трех лет, то освобождения от налогообложения не будет.

Сумма налога будет зависеть от стоимости   при продаже. Если Вы продадите  за сумму, которая будет менее  0,7 от кадастровой стоимости, то для исчисления налога будет применяться сумма от кадастровой стоимости.

3500000 х 0.7=2450000 рублей. Ниже этой суммы продавать не рекомендую.

При этом Вы. вправе заявить имущественный налоговый вычет в размере      1 000 000 рублей. НДФЛ будет рассчитываться  следующим образом:

(3500000 х 0,7 -1000000) х 13%= 188500 руб.

Если в  декларации заявить не имущественный вычет, а уменьшить полученный от продажи помещения доход на сумму документально подтвержденных расходов при приобретении  помещения, то в зависимости от суммы налог может быть меньше.

Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить  помощь в составлении документов,  то обращайтесь в чат.

Всего Вам доброго.