Установка 37-40 метровой отдельно-стоящей вышки сотовой связи на землях населенных пунктов

Добрый день.

Я, проживаю в населенном пункте Иркутская обл. РП Юрты. Категория земель относиться к землям населенных пунктов. На моей улице расположены 1-этажные деревянные 2хквартирные дома, также и отдельно-стоящие дома. В летний период у всех свои огороды, на которых выращивают урожай и у некоторых есть скот. Местность болотистая (для постройки поселка болота в свое время высушивали), на против моих окон 2 мини болота, которые до сих пор заполнены в летнее время водой лягушками и камышами.

Сегодня, т.к еще начало весны, появилась спецтехника под окнами и начала ровнять площадку по яму и дальнейшее строительство, установку 37-40 метровой отдельно-стоящей вышки сотовой связи ТЕЛЕ-2, соответственно о этом мы с соседями узнали в момент появления спецтехники. Не было не оповещение со стороны администрации и также застройщиков этой вышки. Вышка будет расположена именно в одном из действующих болот, прям на против окон моего дома. Вопрос следующий законно ли это строительство?? От жилых домов вышка будет находится максимум в 45-50 метрах, дома все деревянные??? в 100 метрах от вышки находится 3х этажная кирпичная школа??? Какие действия предпринять чтоб это строительство не состоялось?? Опасаемся за свое здоровье, так же и за детей и животных, ведь все это прям по окнами жилых домов???

, Алена, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 13 марта 2003 г. N 18 «О введении в действие санитарных правил и нормативов — СанПиН 2.1.8/2.2.4.1190-03»

3.7. Утверждение проектной документации по строительству, реконструкции, техническому перевооружению, расширению и ввод в эксплуатацию построенных и реконструированных базовых станций, а также проектирование и строительство вблизи них жилых, общественных и производственных зданий допускаетсятолько при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам.

3.8. Санитарно-эпидемиологические заключения выдаются на основании результатов санитарно-эпидемиологической экспертизы центрами государственного санитарно-эпидемиологического надзора (далее по тексту — центры Госсанэпиднадзора) в субъектах Российской Федерации на основании результатов санитарно-эпидемиологической экспертизы.

Поэтому Вы можете обратиться в Управление РПН по области с требованием сообщить- выдавалось ли такое заключение при строительстве

Адрес: 664003, г. Иркутск, ул. Карла Маркса, д. 8

Тел.: +7 (3952) 24-33-67

Если оно не выдавалось, в таком случае есть смысл обращения к прокурору с просьбой предъявить иск о запрете строительства

В силу ГПК РФ (ст. 45)

Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Кроме того, Вы можете требовать от управления Росотребназора по области, выдачи предписания о запрете строительства при отсутствии указанного заключения.

В силу ст. 50  Закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

2. При выявлении нарушения санитарного законодательства, а также при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должностные лица, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, имеют право давать гражданам и юридическим лицам предписания, обязательные для исполнения ими в установленные сроки:

об устранении выявленных нарушений санитарно-эпидемиологических требований;

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алена.

Само по себе такое близкое размещение БССС (базовой станции сотовой связи) может вполне являться законным, если соблюдаются требования санитарных правил СанПиН 2.1.8/2.2.4.1190-03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации средств сухопутной подвижной радиосвязи» и СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов» и имеется соответствующее заключение местного центра гигиены и эпидемиологии и управление Роспортребнадзора.

Другое дело, что такая установка может нарушать Вашу субъективное право собственности и которое Вы вправе защищать в судебном порядке в соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ.

В любом случае Вам можно обратиться в прокуратуру и Роспотребнадзор для проверки соблюдения требований нормативных документов, но учитывая высоту и распространение электромагнитных волн (в виде лепестка — подробнее тут) беспокоится в части здоровья Вам не о чем.

Другое дело, нарушение Вашего субъективного права собственности (например нарушение инсоляции (освещения) участка или испорченный вид из окна). Но тут оценку нарушенному праву может давать только суд.

Не было не оповещение со стороны администрации и также застройщиков этой вышки.

Его (оповещения) могло и не быть, так как сейчас есть такая процедура предоставления в пользование земли как использования земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитута, публичного сервитута в соответствии со ст. 39.33 Земельного кодекса РФ.

Или, возможно, участок был предоставлен без торгов в соответствии с п.п. 4 п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ.

В обоих случаях никакого извещения не требуется, если вышка размещается на государственной земле (ст. 16 Земельного кодекса РФ).

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена.

Подобную обеспокоенность высказали и жители Чувашии и вот что ответил на их запрос региональный Роспотребнадзор:

О санитарно-гигиенических требованиях к размещению базовых станций сотовой радиотелефонной связи

В последнее время участились обращения в Управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии жителей республики, обеспокоенных установкой на крышах  или вблизи жилых домов базовых станций радиотелефонной связи и возможным неблагоприятны влиянием электромагнитных полей, излучаемых базовой станцией, на здоровье.

В связи с этим хотелось бы  ответить на вопросы, которые чаще возникают у наших граждан.

Базовые станции радиотелефонной связи  могут устанавливаться на земельных участках в виде отдельно стоящих мачт высотой от 25 до 50 метров или на кровле существующих строений, как правило,  наиболее высоких на данной территории. Это могут быть промышленные здания, трубы котельных и многоэтажные жилые  дома.

Разрешение на размещение базовой станции на земельном участке выдают  органы местного самоуправления в соответствии с градостроительным законодательством. Разрешение на установку базовых станций на существующих строениях выдают собственники данных строений, заключая с оператором сотовой связи договора на эксплуатацию кровли строения.

При подготовке данных разрешений и органы местного самоуправления, и  организации, эксплуатирующие здания, должны учитывать мнение населения и жителей домов, являющихся собственниками жилых домов.

 Но получение разрешения  на размещение базовой станции данных органов не является окончательным.

Для размещения  базовой станции  на конкретной территории или здании оператор сотовой связи должен  иметь проект обоснования размещения базовой станции. При этом должны быть соблюдены требования санитарных правил СанПиН 2.1.8/2.2.4.1190-03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации средств сухопутной подвижной радиосвязи» и СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов».

Данные санитарные правила действуют на всей территории Российской Федерации и устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации средств подвижной радиосвязи, к размещению и эксплуатации стационарных передающих радиотехнических объектов, допустимым уровням электромагнитных полей, воздействие которых не может оказать неблагоприятное воздействие на здоровье человека.

Санитарные правила не запрещают размещение БС на существующих постройках (в т.ч. и на крышах жилых зданий).  При отсутствии на территориях высоких зданий, БС могут устанавливаться и на специальных мачтах высотой от 25 до 45 м., или на существующих  трубах котельных, радио и телевизионных башнях.  Главная задача  организации эксплуатирующей БС, помимо обеспечения устойчивой связи для своих абонентов, при размещении и эксплуатации  БС не допустить плотность потока электромагнитной энергии в месте нахождения человека более 10 мкВт/см2. На современном этапе доказано, что данный  уровень электромагнитного  поля не может оказать неблагоприятное воздействия на организм человека.

Базовые станции оснащаются приемопередающими типами антенн. Для этого на одной мачте устанавливаются несколько антенных устройств, каждая из которых работает  только в определенном направлении стороны света. Размещая на одной мачте несколько  антенных устройств (обычно  3- 4), оператор БС  обеспечивает устойчивую связь БС с владельцами сотовых телефонов, находящихся в зоне обслуживания БС. Основная энергия излучения передающего антенного устройства (при графическом его изображении) представляет собой форму лепестка, на границе которой уровень электромагнитного поля не должен превышать 10 мкВт/ см2. В результате электромагнитное излучение одной БС представляет собой несколько «лепестков», направленных горизонтально по сторонам света (диаграммы направленности антенн). Необходимым условием нормального функционирования сотовой связи и безопасности окружающей среды и человека является направление «лепестка» в сторону  и выше строений,  жилых домов, в которых работают или живут люди.

Соблюдение данных условий обязательно учитывается при рассмотрении материалов по обоснованию размещения БС, которые операторы сотовой связи представляет на санитарно-эпидемиологическую экспертизу в  ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике-Чувашии» и затем в Управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии.

Вместе с заявлением оператор предоставляет: ситуационный план с отметкой места установки БС; копии договоров аренды или права собственности; расчеты определения уровня электромагнитных полей на прилегающей к базовой станции территории с указанием границ санитарно-защитных зон, зон ограничения застройки; диаграммы направленности антенн. Данные материалы проходят санитарно-эпидемиологическую экспертизу и делается вывод об отсутствии или оказании  негативного влияния объекта на окружающую среду и здоровье населения и соответствии  проектных материалов требованиям  вышеназванных санитарных правил.

В последующем, в соответствии с требованиями санитарного законодательства, до начала эксплуатации базовой станции оператор сотовой связи повторно должен обратиться в Управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии  для согласования ввода базовой станции в эксплуатацию. При этом аккредитованными лабораториями проводятсяизмерения фактической интенсивности электромагнитных полей в зоне влияния базовой станции,  подтверждающие безопасные уровни воздействия объекта на среду обитания и здоровье человека.

Санитарно-защитная зона для базовой станции рассчитывается  исходя из максимальной нагрузки, с учетом имеющихся вблизи других базовых станций. Фактическая мощность излучения антенны БС не постоянна, она меняется в зависимости от нагрузки сети, т.е. количества активных сотовых телефонов в зоне обслуживания. В ночные часы она  низка, днем повышается.

Практика эксплуатации базовых станций и натурные замеры, проводимые аккредитованными лабораториями, в том числе по обращениям граждан, свидетельствуют, что базовые станции сотовой связи не достигают максимальных показателей мощности и заложенные в проекте расчетные  санитарно-защитные зоны не требуют пересмотра.

 При рассмотрении данной проблемы необходимо обратить внимание  на то, что устойчивая работа сотовых телефонов, без которых уже не обходится большинство населения,   обеспечивается  только развитой сетью базовых станций.

При осуществлении звонка абонент при помощи сотового телефона соединяется с базовой станцией соответствующего оператора связи.  Чем ближе расположена станция к телефону, тем меньше излучения сотовый телефон потратит на установку и поддержание связи с  базовой станцией. Таким образом,  чем больше базовых станций, чем меньше расстояние от сотового телефона абонента до  станции,  тем меньше уровень излучения электромагнитного поля сотового телефона абонента. Необходимо помнить, что сотовый телефон излучает электромагнитное поле не только во время разговора по нему, но и постоянно, т.к. он ежесекундно налаживает связь с ближайшей станцией сотовой связи  конкретного оператора.

В России пока завершается внедрение сотовой связи за счет установки базовых станций, расположенных друг от друга на расстояниях  до 1- 20 км. В городе Чебоксары на сегодняшний день эксплуатируется 370 базовых станций (по Чувашской Республике – более 1100).В развитых странах уже переходят на микросотовую связь, когда маломощные БС устанавливаются на малых расстояниях друг от друга (200-500м) значительно снижая уровень электромагнитного излучения сотовых телефонов абонентов."

Удачи.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

 Добры день!

В аналогичном  споре Верховный  суд  РФ   (http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1629570) при рассмотрении  жалобы  отразил два основных момента, встав на сторону лиц требующих демонтажа вышки:
— нарушение при строительстве вышки целевого назначения земельного участка;

Апелляционное определение также не содержит суждений суда относительно возможности использования земельного участка, предоставленного для индивидуального жилищного строительства, для сдачи его в аренду для осуществления предпринимательской деятельности третьими лицами, в том числе, для оказания услуг связи путём расположения на данном земельном участке башни связи вне зависимости от того, является она объектом капитального строительства или нет

-  нарушение  норм при строительстве, в связи с несоблюдением расстояний по опасной зоне

Судом по делу назначена и проведена строительно-техническая экспертиза, согласно заключению экспертов названная антенно-мачтовая опора не соответствует требованиям строительных норм и правил, предъявляемых к объектам данной категории. Вокруг объекта имеется опасная зона, что нарушает требования к планировке и застройке населённых пунктов

«Наличие опасной зоны, указанной в ПОТ Р О-45-008-97 «Правила по охране труда на центральных и базовых станциях радиотелефонной связи» свидетельствует об оказании воздействия на безопасность населения, регламентированному в п. 8.17 СП 42.13330.2011 СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», включенному в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». Согласно указанному пункту СП 42.13330, сооружения связи, инженерного оборудования, эксплуатация которых оказывает прямое или косвенное воздействие на безопасность населения, размещаются за пределами поселений. Нарушение указанного пункта СП 42.13330 является несоблюдением требований Технического регламента о безопасности зданий и сооружений.»
Таким образом, на данном этапе целесообразно  получить заключение специалиста, что нормативы по опасной зоне не соблюдены. После чего можно  предъявлять претензии  к эксплуатирующей вышку организации.