Должна ли я заплатить налог с квартиры при ее продаже?

Здравствуйте. У нас с мужем в собственности (более 5 лет) квартира, приобретенная в браке. К сожалению, у мужа в прошлом году диагностировали последнюю стадию онкологии, он неоперабелен. У него есть взрослая дочь от первого брака. Чтобы не оставлять ей долю в нашей квартире, нам посоветовали продать ее моим родственникам, а они в свою очередь оформят дарственную на меня. Таким образом, я буду единственный собственник. В связи с этим, должна ли я заплатить налог с так сказать настоящей продажи этой квартиры, если я буду продавать ее, не дожидаясь истечения пяти лет? И в каком случае нужно заплатить налог в 13%. С разницы стоимости, за которую я продам и кадастровой стоимости? Или с разницы стоимости, за которую я продам и стоимости, за которую продала своим родственникам?

, Светлана, г. Самара
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Светлана!

В соответствии со ст. 217.1 НК РФ имущество для освобождения от налогообложения должно находиться в собственности три года если оно получено в дар, унаследовано или приватизировано. В остальных случаях при продаже недвижимости налогоплательщик освобождается от налога, если имущество находилось в собственности 5 лет и более.
В 2016 г. Федеральный закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» от 29.11.2014 N 382-ФЗ внес изменения в НК РФ, в т. ч. и ст. 217.1, но на продажу объектов, которые приобретены до 2016 года эти положения не распространяются… Так до внесения изменений срок владения недвижимостью составлял три года, после чего налог с продажи не платился.
Закон вступил в силу с 01.01.2016 г.

В соответствии со ст 220 НК РФ РФ Вы можете уменьшить сумму доходов от продажи недвижимости  на сумму расходов, связанных с её приобретением.
Для этого будет необходимо подавать декларацию с приложением подтверждающих документов.
Необходимо учесть, что цена продажи объекта не может быть меньше 0,7 от кадастровой стоимости, так как  налог  рассчитывается от такой стоимости.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимые договоры, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.