Соседи по двухквартирному дому засыпали общую сливную яму

Я проживаю в частном доме со всеми удобствами. Дом состоит из 2 квартир. Квартиры и земля в приватизации.В квартирах имеется канализация с выходом в общий канализационный люк и сливную яму. Соседи сделали отдельно себе канализацию , а общую сливную яму и канализационный люк засыпали . Теперь я не могу пользоваться канализацией . Попытался решить вопрос мирно. На вопрос : почему они засыпали канализацию. Получил ответ: я должен построит себе отдельно , так как сливная яма и канализационный колодец расположены на их земле. На общую сливную яму и канализационный колодец имеется проекты так как квартиры были получены ещё в 90 году. Куда мне обращаться , чтоб соседи восстановили сливную яму и канализационный колодец . Не припятствовали мне пользоваться канализацией и приизводить ремонт канализации. Куда мне обращаться и какими санитарными нормами пользоваться при решении своего вопроса

, анна александровна, г. Ростов-на-Дону
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Решение Вашей проблемы требует дополнительной проработки, но могу сообщить априори, что шансов «отстоять» сливную яму и канализационный колодец у вас немного, так как они расположены на земельном участке, находящемся в собственности соседей, несмотря на наличие проектной документации. Тем не менее, рекомендую внимательно изучить права соседей на землю, уточнить границы земельных участков. Не исключено, что участок находится в общей долевой собственности, а установлен лишь порядок пользования им. Порядок пользования возможно изменить по решению суда. Удачи.