Возможно ли снизить сумму ущерба от затопления соседей?

3 года назад затопили соседий, при осмотре повреждений говорили им что готовы помочь с ремонтом, или возместить ущерб. Соседи сказали что посмотрят как будет сохнуть повреждения, если что то появится то они нам сообщают, на этом и разошлись... за это время встречали их, ни каких претензий с их стороны небыло. И вот недавно затопили их второй раз, отошёл шланг от стиральной машины. Спустились к ним для осмотра, текло только в ванной комнате. На кухне и коридоре все сухо, но я заметила желтые пятна на потолке, на месте первой протечке, а так же в тех местах где ее небыло( как выяснилось ремонт делался более 13 лет назад, то есть возможно это застарелые пятна не имеющие отношения к делу) соседи провели оценку ущерба в 66т. Был составлен акт с жэу без нашего присутствия, никто о проведение данной процедуры нас не известил, и записи об нашем отказе в акте нет, осмотра нашей кв тоже небыло, на выявление источника протечки. В акте и оценке есть расхождения, при оценке ущерба появились уже стены,про которые мы вообще впервые слышим.сейчас же соседи ходят каждый день, и требуют эти деньги,грозят судом и моральным ущербом в 40т. Возможно ли снизить сумму ущерба и оплатить ремонт только ванной комнаты?Могут ли они объеденить протечку 3х летней давности при которой небвло составления акта, с нынешней?

  • 20200322_103315
    .jpg
, Татьяна, г. Новосибирск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, доброго времени суток!

Был составлен акт с жэу без нашего присутствия, никто о проведение данной процедуры нас не известил, и записи об нашем отказе в акте нет, осмотра нашей кв тоже небыло, на выявление источника протечки.

Татьяна

Ну вот на это обязательно надо ссылаться, так как чтобы установить причину протечки необходимо было проверить Вашу квартиру. Может это и УК виновата.

В акте и оценке есть расхождения, при оценке ущерба появились уже стены, про которые мы вообще впервые слышим.сейчас же соседи ходят каждый день, и требуют эти деньги, грозят судом и моральным ущербом в 40т. Возможно ли снизить сумму ущерба и оплатить ремонт только ванной комнаты? Могут ли они объеденить протечку 3х летней давности при которой небвло составления акта, с нынешней?

Татьяна

Вообще лучше договориться, поскольку если не договоритесь вне зависимости от суммы ущерба сразу прибавятся расходы на представителя (юр. услуги) + госпошлина + моральный вред.

Поэтому лучше всегда договариваться.

В суде если начнете оспаривать залив иных комнат и случаев сразу станет вопрос о назначении экспертизы, опять же за Ваш счет. Поэтому смотрите сами, что Вам тут выгоднее получается.

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск
В акте они ссылались на запись в журнале о вызове слесаря, сегодня приходила соседка спросила что мы решили, муж сказал что не согласен с суммой, го во дать меньше, она не стала слушать сколько именно, сказала подаёт в суд…

Вы можете поступить проще  — предложит им ремонт. Самое главное Вам дать письменный ответ на их претензии, чтобы на случай суда доказать, что Вы не уклонялись от возмещения обоснованного ущерба.