8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли снизить сумму ущерба от затопления соседей?

3 года назад затопили соседий, при осмотре повреждений говорили им что готовы помочь с ремонтом, или возместить ущерб. Соседи сказали что посмотрят как будет сохнуть повреждения, если что то появится то они нам сообщают, на этом и разошлись... за это время встречали их, ни каких претензий с их стороны небыло. И вот недавно затопили их второй раз, отошёл шланг от стиральной машины. Спустились к ним для осмотра, текло только в ванной комнате. На кухне и коридоре все сухо, но я заметила желтые пятна на потолке, на месте первой протечке, а так же в тех местах где ее небыло( как выяснилось ремонт делался более 13 лет назад, то есть возможно это застарелые пятна не имеющие отношения к делу) соседи провели оценку ущерба в 66т. Был составлен акт с жэу без нашего присутствия, никто о проведение данной процедуры нас не известил, и записи об нашем отказе в акте нет, осмотра нашей кв тоже небыло, на выявление источника протечки. В акте и оценке есть расхождения, при оценке ущерба появились уже стены,про которые мы вообще впервые слышим.сейчас же соседи ходят каждый день, и требуют эти деньги,грозят судом и моральным ущербом в 40т. Возможно ли снизить сумму ущерба и оплатить ремонт только ванной комнаты?Могут ли они объеденить протечку 3х летней давности при которой небвло составления акта, с нынешней?

Показать полностью
  • 20200322_103315
    .jpg
, Татьяна, г. Новосибирск
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, доброго времени суток!

Был составлен акт с жэу без нашего присутствия, никто о проведение данной процедуры нас не известил, и записи об нашем отказе в акте нет, осмотра нашей кв тоже небыло, на выявление источника протечки.

Татьяна

Ну вот на это обязательно надо ссылаться, так как чтобы установить причину протечки необходимо было проверить Вашу квартиру. Может это и УК виновата.

В акте и оценке есть расхождения, при оценке ущерба появились уже стены, про которые мы вообще впервые слышим.сейчас же соседи ходят каждый день, и требуют эти деньги, грозят судом и моральным ущербом в 40т. Возможно ли снизить сумму ущерба и оплатить ремонт только ванной комнаты? Могут ли они объеденить протечку 3х летней давности при которой небвло составления акта, с нынешней?

Татьяна

Вообще лучше договориться, поскольку если не договоритесь вне зависимости от суммы ущерба сразу прибавятся расходы на представителя (юр. услуги) + госпошлина + моральный вред.

Поэтому лучше всегда договариваться.

В суде если начнете оспаривать залив иных комнат и случаев сразу станет вопрос о назначении экспертизы, опять же за Ваш счет. Поэтому смотрите сами, что Вам тут выгоднее получается.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Новосибирск
В акте они ссылались на запись в журнале о вызове слесаря, сегодня приходила соседка спросила что мы решили, муж сказал что не согласен с суммой, го во дать меньше, она не стала слушать сколько именно, сказала подаёт в суд…

Вы можете поступить проще  — предложит им ремонт. Самое главное Вам дать письменный ответ на их претензии, чтобы на случай суда доказать, что Вы не уклонялись от возмещения обоснованного ущерба.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Иски, связанные с возмещением ущерба → О компенсации морального вреда, в связи с причинением вреда жизни и здоровью
Здравствуйте . Как снизить размер суммы? Иски, связанные с возмещением ущерба → О компенсации морального вреда, в связи с причинением вреда жизни и здоровью. Аппеляцию подавал . Завтра суд . Присудили 80000 тысяч рублей . возможно ли снизить?
, вопрос №4084380, Анатолий, г. Казань
Защита прав потребителей
Как нам вернуть деньги ( залог) и возможно ли это?
Добрый день! Снимали нежилое помещение. С залогом. Проплачено вместе с залогом до 30 апреля. Съехали 01 апреля, ключи не отдали. На возврат залога арендатор не пошел. Сегодня узнали, что это помещение сдали 08 апреля. При этом взломали замок, т.к. замок мы меняли и ключи только у нас. И уже делают там ремонт. Как нам вернуть деньги ( залог) и возможно ли это? Предупредили 27.03, что съезжаем. Т.е. до конца месяца мы имели право пользоваться помещением, а там уже другие люди
, вопрос №4084261, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Возможно ли как то его выселить из квартиры?
Добрый день, хотел бы поинтересоваться, я проживаю в муниципальной квартире которую в своё время дали моей маме, она не приватизировала её, поэтому она остается муниципальной, прописаны и проживают на данный момент сейчас 2 человека, я и отец. Он жуткий тиран, без места работы, ничего не делает и терраризирует меня. Возможно ли как то его выселить из квартиры? Он не платит ни за что и сидит целыми днями дома угрожая мне.
, вопрос №4084165, Руслан, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Возможно ли предъявлять претензии аэропорту за причиненные убытки?
Отмена рейса авиа перевозчиком по причине окончания сертификата аэропорта. Билеты приобретались заранее. Рейс отменили за сутки. Пришлось срочно приобретать другой билет в два раза дороже. Перевозчик деньги за билет вернул. Возможно ли предъявлять претензии аэропорту за причиненные убытки?
, вопрос №4083837, Елена, г. Москва
Земельное право
Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности?
Здравствуйте. Такая ситуация. Был основной участок с разрушенным домом. В 2018 году разделили его на два участка с межеванием границ. Дом стоит на кадастровом учёте и имеет адрес ,но координаты дома на плане межевания участков не отображаются. И он получается не привязан к земельному участку. Хотим продать эти участки с домом, но не знаем как лучше это сделать. Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности? Зарегистрирует ли Росреестр? Возможна ли привязка земельного участка к разрушенному дому снова ,или лучше снять его с кадастрового учёта? Посоветуйте пожалуйста как нам лучше сделать. Спасибо.
, вопрос №4083225, Катя, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2020