Соседи проводят ремонтные работы в субботу и в воскресенье, как с ними бороться?

Здравствуйте, соседи проводят ремонтные работы в субботу и воскресенье, помимо этого очень громко ходят сверху, спать не дают совсем, как с ними бороться?

, Олеся, г. Новосибирск
Николай Шабанов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, проведение ремонтных работ в выходные дни не запрещено, ходить тоже не запрещено, запрещено шуметь в определенное время суток, это время устанавливается нормами регионального законодательства.

Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся!

В Вашей ситуации необходимо руководствоваться законом о тишине Новосибирской области.

Согласно вышеуказанного закона:

тихий час и соблюдение тишины распространяется только на жилые многоэтажки. На больницы и иные общественные организаций это не распространяется.

Соблюдение тихого часа распространяется на каждый день, вне зависимости от дня недели (охватывает только многоквартирные дома, действует с 13.00 до 14.00 часов).

Шуметь можно в многоэтажках в период с 9:00 до 13:00 и с 14:00 до 22:00 часов.

Что касается ремонтных работ в квартирах, то жители многоэтажек должны придерживаться определённых правил. Так, ремонт допустим в рабочие дни с 7:00 до 20:00, а в выходные — с 9:00 до 20:00. То есть даже при том, что шуметь в квартире можно до 22:00, ремонтные работы все же надо завершить уже в 20:00. Никаких звуков молотков, дрелей и прочих инструментов быть не должно.

В случае необходимости составления жалобы по Вашему вопросу либо для дополнительной консультации можете обращаться в личный чат.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!