Попадет ли мой сожитель под амнистию, если он осужден по ст 158 ч 1?

Здравствуйте!я хотела бы спросить моего гр.мужа посадили по ст.158 ч 1,подпадает ли он под амнистию?

, дарья, г. Самара
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Дарья. Преступление отнесено к категории небольшой тяжести  и шансы конечно  есть.Текст амнистии пока не принят в окончательной редакции и появляются сведения, что может быть не принят вообще, поэтому нужно ждать Постановления ГД.

То что вашего мужа лишили свободы реально, указывает что его история чем то еще отягощена, будь то рецидив или отягчающие обстоятельства(например совершил в состоянии опьянения).Эти факторы могут сработать против него, поэтому прогнозировать его освобождение еще сложнее.Но вы надейтесь и ждите.Правила удо указаны в статье 79 УК РФ