Задайте вопрос юристу
196 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Могу ли я подать на развод и раздел имущества, если нахожусь в другом регионе?

Жена забрала ребенка и уехала жить к маме. Перед уездом продала машину. На данный момент я имею 2 кредита нажитых в браке. Как будет производиться разделл кредитов и что будет с проданной машиной? И магу ли я подать на развод и разделл имущества если нахожусь в другом регионе?

Алексей
г. Краснодар
21 марта 2020, 00:46,
вопрос №2719604

Здравствуйте, Алексей! Если автомобиль был приобретен в браке, то вырученные за его продажу денежные средства, распределяются поровну. Если кредиты взятые в браке были использованы на нужды семьи, тогда оплачивать их должны  вместе в равных долях. 

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
 

21 марта 2020, 01:17
0
0
Алексей
Клиент
г. Краснодар
Машина купленная в браке. Но откуда я узнаю за сколько она продала. Она не говорит суму продажи. И как эта неизвестная сума поделиться?
21 марта 2020, 01:22
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20