Как вести в данной ситуации и каковы последствия?

Была сделана справка о временной регистрации в Севастополе, после проверки ФСБ, справка оказалась не настоящей, пригласили на беседу. Говорят уголовно наказуемо. Так ли это? И как вести в данной ситуации?

, Денис, с. Севастополь
Айнур Ахмедова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! А вы знали, что справка  фальшивая  ?

Денис
Клиент, с. Севастополь
Нет, не знал.

 п. 3 ст. 327 УК РФ предусматривает ответсвенность за использование заведомо подложного документа, что наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Следовательно, Вам во всех объяснениях необходимо указывать, что обратились за справкой, но о том, что она будет подложной не знали. Именно организация несет ответсвенность за изготовление подложного документа, и Вы будете нести ответсвенность, если Вас предупредили, что документ подложный.
Если вы не знали, что справка фальшивая, то вам ничего не грозит.
Пожалуйста оцените мой ответ.Спасибо!