Должны ли после выхода из декрета вернуть сотрудника в штат?

Добрый день, пока я была в декрете мою еденицу вывели за штат, пока я находилась в декретном отпуске, освобождается единица и на неё берут нового работника, меня так и оставляют за штатом. Когда я вышла на работу, в штат меня не вернули, и я до сих пор работаю вне штата, есть ли тут нарушения и могла ли организация брать нового сотрудника на постоянное место работы, оставляя мою еденицу вне штата и соответственно без места работы. Нет ли нарушений, что я сейчас работаю за штатом?

, Елена, г. Екатеринбург
Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте. Если под выводом за штат имеется в виду увольнение, то, в соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 Трудового Кодекса).

Существует судебная практика, согласно которой увольнение женщины, имеющей ребенка в возрасте до трех лет,является неправомерным (например, Определение Верховного Суда РФ от 30.03.2015 N 21-КГ14-14).