Как истребовать денежные средства с рекрутинговой компании в Украине?

Компания находящаяся на Украине обязалась осуществить трудоустройство. Сроки вышли, еще в январе, кормили завтраками, хотя по условиям договора обязывались сделать это в течении 2-х месяцев, в противном случае обязаны вернуть деньги. Сейчас, естественно, ссылаются на возникший форс-мажор, хотя в момент истечения сроков ни о каком форс-мажоре еще даже мыслей не было. Что предпринять в данном случае? Сын заплатил этой "конторе" не малые деньги, и вроде бы условия в договоре позволяют требовать деньги назад, да вот юристов с опытом международного права днем с огнем не сыскать. Откликнетесь, пожалуйста, кто понимает как достать кровные деньги с Украины.

, Ирина, г. Новокузнецк
Юлия Лукина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Ирина!

Если срок оказания услуг истек до начала «форс-мажора», то он не влияет на обязательства компании. Кроме того, компания должна подтвердить форс-мажор документально. Форс-мажор вряд-ли может влиять на процедуру возврата денег, так как онлайн платежи работают

В первую очередь вам нужно обратиться к ним с письменной претензией с требованием о возврате денег.

Более подробно смогу проконсультировать ознакомившись с договором.

Ирина
Клиент, г. Новокузнецк

Юлия, спасибо за ответ. Срок действительно истек до форс-мажора. Форс-мажор связан с невозможностью (теперь) вылететь в страну работодателя, хотя есть большие сомнения в надобности моего сына этому работодателю. Никаких подтверждающих документов от компании нет, по какой причине они не уложились в срок. Возможно виза делалась долго, а возможно в принципе ничего не делалось. Как вам показать договор, не хочу его показывать на всеобщее обозрение, коммерческая тайна и всё такое, не хочется нарушать закон.

Ирина, вы можете написать в мне чат и приложить договор.

Услуги в чате оказываются на платной основе.