Законно ли включение доп расходов в квитанцию за квартиру, если не все жильцы голосовали "за"?

Доброго времени суток. В нашем жилом комплексе (не кооператив) инициативная группа решила дополнительно благоустроить территорию( установка забора вокруг стоянки, детской площадки, установка доп камер и т. д.) Территория жилого комплекса у нас огорожена и въезд через шлагбаум. Многие из предложенных действий мы с мужем считаем лишними. Но, было собрание, и сбор средств на все это решили включить в коммунальные платежи каждой квартиры. Мы проголосовали против. (В поквартирном опроснике это имеется). Если дополнительные расходы добавят в коммунальные платежи, плата за однокомнатную квартиру у нас будет 6 с лишним тысяч. Законно ли это?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Алексей Пушкин
Юрист, Компания "ИСТИНА", г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Согласно ст. 46 ЖК РФ решения
общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам,
поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа
голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в
многоквартирном доме.

При этом решение данного
собрания обязательно для всех собственников, в том числе, когда он голосовал против, либо не принимал участие. Однако решение можно оспорить в течении 6 месяцев с момента как узнали или должны были узнать о таком решении. При этом необходимо будет доказать каким-образом данное решение нарушает ваши права и чрезмерность трат по благоустройству.

Готовы подробно Вас проконсультировать.