Как можно приватизировать квартиру и прописать ребенка, имея долг?

здравствуйте, подскажите пожалуйста, квартира моего мужа (в которой прописано 3-ое наших несовершеннолетних детей) находится в соц. найме. на данный момент имеется долг по жку около 300000, на суд передано не было. 5 месяцев назад у нас родился 3 ребёнок, и мы должны внести изменения в договор социального найма, а после этого мы хотим её приватизировать и продать (долг оплатим с продажи). я знаю что мы можем перезаключить договор социального найма и приватизировать имея долг, вопрос состоит в том, что если гос. органы будут отказывать нам в перезаключении и приватизации ссылаясь на наличие долга (выплатит потом приходите) какие законодательные правовые акты регулируют данный вопрос, на какие статьи мы можем ссылаться?

, Анна Акулова, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Граждане, занимающие жилые помещения (квартиры) в домах государственного или муниципального жилищного фонда, вправе бесплатно получить их в собственность.

(ст. ст. 1, 2 Закона от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда РФ»).Перечень документов, необходимых для приватизации жилья, на федеральном уровне не установлен, но предусмотрен региональным законодательством. Поэтому если в вашем регионе в перечень документов, необходимых для приватизации, включено, что требуется справка об отсутствии задолженности по коммунальным услугам, то предоставить ее придется. Обратитесь в администрацию о возможности оформления обязательства выплаты задолженности по квартплате в силу сложившейся ситуации.