Могу ли я сменить следователя?

Мой гр.муж находится в СИЗО.у меня есть информация по делу,но следователь меня не хочет слушать и видеть.могу ли я в таком случае сменить следователя и как это сделать???заранее спасибо

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Юлия Дуйко
Юрист

Здравствуйте, Ольга!

Ознакомившись с вашим вопросом, могу пояснить следующее.

Вы не являетесь участником уголовного процесса, соответственно у вас нет прав и обязанностей. Ваш муж, как лицо, подвергнутое уголовному преследования, имеет право лично или через адвоката заявить отвод следователю, при этом необходимо будет обосновать такое ходатайство. То есть, если у него личная неприязнь, или он вас не хочет слушать, это в соответствии с законом, не является основанием для его отвода.

В ст. 61 УПК РФ перечислены основания для отвода:

1. Судья, прокурор, следователь, начальник органа дознания, начальник подразделения дознания, дознаватель не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он:
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу;
2) участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, помощника судьи, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, а судья также — в качестве дознавателя, следователя, прокурора в производстве по данному уголовному делу;
(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу.
2. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, не могут участвовать в производстве по уголовному делу также в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела.
3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по уголовному делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

Всегда рада помочь! Если остались будут вопросы, обращайтесь в личный чат.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Ольга.

Вы можете обратиться с жалобой к руководству (начальнику Следственного отдела, а также в УМВД России по г. Ростову-на-Дону, ГСУ, прокуратуру, суд.)

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

Передать дело другому следователь может начальник СО.

Для дополнительной консультации пишите в личку.