8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Я при заполнении справки о доходах за 2018 год не указала имущество на супруга, хотя в этом году оно было зарегистрировано

Добрый вечер. Я при заполнении справки о доходах за 2018 год не указала имущество на супруга, хотя в этом году оно было зарегистрировано. А за 2019 год это имущество указала. Теперь встал вопрос, откуда это имущество взялось и надо писать объяснительную. А как ее написать лучше, я не знаю(

Уточнение от клиента

Я не прошу писать возможные наказания в моем случае. Вопрос стоит, как лучше написать объяснительную! О возможных наказаниях я и так все знаю!

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Светлана!

Самое главное в объяснительной отразить, что умысла на сокрытие имущества супруга в 2018 году у вас не было. Я бы вам рекомендовала к объяснительной приложить уточненную  справку о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2018 год. 

Если доводы объяснительной не будут достаточно убедительны для работодателя он может применить к вам меры дисциплинарной ответственности если усмотрит признаки коррупционной составляющей, вплоть до увольнения в зависимости от того, какую должность вы занимаете.

 В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ

«О противодействии коррупции»

 Граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства за совершение коррупционных правонарушений несут уголовную, административную, гражданско-правовую и дисциплинарную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Например, если на приобретение имущества вашим супругом в 2018 году вы своего письменного нотариального согласия не давали, и вы не прописаны в этом имуществе если речь идет о жилье, то можете указать, что вам не было известно о приобретении мужем имущества, и соответственно умысла на сокрытие вы не имели.  Приложите письменные объяснения супруга, и уточненную справку о доходах за 2018 год. 

0
0
0
0
Я не прошу писать возможные наказания в моем случае. Вопрос стоит, как лучше написать объяснительную! О возможных наказаниях я и так все знаю!

Суть вашей объяснительной должна сводиться к тому, что у вас не было умысла на сокрытие имущества супруга. А чтобы дать более точные формулировки, необходимо знать подробности. О каком имуществе идет речь, и на основании чего оно приобретено супругом? 

  Вот пример:

      Из письменного объяснения Ч. следует, что при заполнении сведений на супруга им была допущена неточность. Не был указан доход от вклада КПК «Ренда ЗСК» в размере 122,52 рубля, произошло это вследствии отсутствия у него информации о начислении каких-либо процентов по этому вкладу.
По результатам проведенной проверки установлено, что представленные Ч. сведения о доходах являются неполными, но в связи с тем, что объяснение является вполне объективным, а неуказанный муниципальным служащими доход незначителен, с учетом степени вины и малозначительного характера установленного нарушения, основания для применения мер юридической ответственности к Ч. отсутствуют.

       Или:

   Из письменного объяснения Ч., следует, что он не указал транспортное средство в связи с тем, что на 01.01.2015 его владельцем уже не являлся, так как передал его в собственность 20.08.2014. Человек, получивший машину и все документы на неё, с учета машину не снял, машина была снята с учета в результате судебных разбирательств. Зная, что на 01.01.2015 данная машина еще зарегистрирована на него, но владельцем уже не является, он решил не вносить сведения в справку о фактически не принадлежащем ему имуществе.

Вам нужно найти уважительные причины, по которой вы указали сведения об имуществе супруга с учетом подробностей конкретно вашей ситуации. 

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Светлана

Я при заполнении справки о доходах за 2018 год не указала имущество на супруга, хотя в этом году оно было зарегистрировано. А за 2019 год это имущество указала. Теперь встал вопрос, откуда это имущество взялось и надо писать объяснительную. А как ее написать лучше, я не знаю(

Вы не указали к каким госслужащим относитесь, субъекта РФ или федеральным.

Если Вы госслужащий субъекта РФ г. Санкт-петербурга, то в соответствии с Законом г. Санкт-Петербурга «О представлении гражданами, претендующими на замещение должностей государственной гражданской службы Санкт-Петербурга, и государственными гражданскими служащими Санкт-Петербурга сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера» статья 7 следует что:

В случае непредставления по объективным причинам гражданским служащим сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) и несовершеннолетних детей данный факт подлежит рассмотрению соответствующей комиссией по соблюдению требований к служебному поведению гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. объяснительную вынесут на рассмотрение Вашей ведомственной комиссии по соблюдению требований к служебному поведению гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов.

В свою очередь порядок ее работы регулируется основываясь на положениях распоряжения Правительства г. Санкт-Петербурга от 18 августа 2010 года N 83-рп «О Типовом положении о комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Санкт-Петербурга исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга и урегулированию конфликта интересов» согласно которому следует что:

3. Основной задачей комиссии является содействие исполнительным органам власти: в обеспечении соблюдения государственными гражданскими служащими Санкт-Петербурга, замещающими должности государственной гражданской службы Санкт-Петербурга в исполнительном органе власти (далее — гражданские служащие), ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, а также в обеспечении исполнения ими обязанностей, установленных Федеральным законом «О противодействии коррупции», другими федеральными законами (далее — требования к служебному поведению и (или) требования об урегулировании конфликта интересов); в осуществлении в исполнительном органе власти мер по предупреждению коррупции.

http://docs.cntd.ru/document/8...

Примеры рассмотрений комиссиями и примеры объяснительных госслужащих и муниципальных служащих указанные в протоколах комиссий, во вложении к моему ответу, можете выбрать пример объяснительной для себя, обычно ссылаются на невнимательность при заполнении.

0
0
0
0

Помимо подачи объяснительной, следует уделить внимание также к последствиям этого нарушения, а это может быть дисциплинарная ответственность.

В соответствии с положениями  Федерального  закона  «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 N 79-ФЗ Статья 57. Дисциплинарные взыскания следует что:

1. За совершение дисциплинарного проступка, то есть за неисполнение или ненадлежащее исполнение гражданским служащим по его вине возложенных на него служебных обязанностей, представитель нанимателя имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) предупреждение о неполном должностном соответствии;
5) увольнение с гражданской службы по основаниям, установленным пунктом 2, подпунктами «а» - «г» пункта 3, пунктами 5 и 6 части 1 статьи 37 настоящего Федерального закона.

Также дополнительно  разъяснения органов прокуратуры г. Санкт-Петербурга  по официальной ссылке:

Ответственность за ошибку в справке о доходах государственного служащего

http://procspb.ru/explain/841-...

Т.е. следует подойти  к этому вопросу серьезно,   с учетом положения и разъяснений указанных в Письме Минтруда и соцзащиты РФ от 13 февраля 2015 года N 18-0/10/П-762 "О Методических рекомендациях по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки" полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Но самое главное с учетом разъяснений указанных в Письме Минтруда и соцзащиты РФ от 21 марта 2016 года N 18-2/10/П-1526 "О критериях привлечения к ответственности за коррупционные правонарушения" обзор практики привлечения к ответственности государственных (муниципальных) служащих за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции  полный текст можете посмотреть по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

0
0
0
0
Я не прошу писать возможные наказания в моем случае. Вопрос стоит, как лучше написать объяснительную! О возможных наказаниях я и так все знаю!

Светлана. О наказаниях был дополнительный второй ответ с моей стороны я предоставил Вам даже больше правовой информации чем в вопросе этого требовалось,  а вот мой первый ответ по порядку проверки и к нему приложен файл с примерами проверок и объяснительных, Вы внимательно мой ответ первый прочитали?

Примеры рассмотрений комиссиями и примеры объяснительных госслужащих и муниципальных служащих указанные в протоколах комиссий, во вложении к моему ответу, можете выбрать пример объяснительной для себя, обычно ссылаются на невнимательность при заполнении.

Скачайте файл из первого ответа, и ознакомьтесь с ним там всё есть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Вечером 16.01 я позвонила по номеру мне сказали подъехать в их знакомый сервис, машину делать сказали неделю, а мне это вообще не подходит
Добрый день! 16.01.2024 мою машину, на парковке «помял» КАМАЗ, который вывозил снег, когда я вышла водитель не русской национальности просил решить вопрос без гаи, что отремонтируют и тому подобное, дал номер для связи и мы разошлись, понимаю что надо было сразу вызвать гаи, но в такой ситуации первый раз и очень спешила на тот момент. Вечером 16.01 я позвонила по номеру мне сказали подъехать в их знакомый сервис, машину делать сказали неделю, а мне это вообще не подходит. Я поехала в свой сервис, сказали ремон обойдется в 80.000 рублей минимум. После чего позвонила и предложила решать вопрос в денежном эквиваленте, мне сказали что максимум 25.000 они дадут. В итоге решили оформить евро протокол. Два дня они не могли приехать, после чего выяснилось, что страховки у них нет и не было(это все люди не русской национальности), в итоге они предлагают максимум 35000, что меня в корне не устраивает. Позвонила в ГАИ, сказали ехать и писать заявление, так вот мой вопрос таков, после написания заявления кто будет мне выплачивать деньги за ремонт, управляющая компания или водитель? Потому что как сами понимаете он ничего выплачивать не будет, так же у меня вопрос какая у всего этого процедура? Только через суд? Потому что машина сломана и решать это пол года или год очень не хочется. Так же хочу добавить, что во дворе дома есть камеры, но самого ДТП там скорее всего не видно, потому что камаз закрыл собой от камеры нашу машину. Буду благодарна за помощь, спасибо большое. Прилагаю фото машины, а так же скрин шот с телеграмма управляющей компании, где машина уже разбита, вдруг это поможет
, вопрос №3982605, Ольга, г. Сочи
Доверенности нотариуса
Во вложении договор займа, в нём явно не указано, что рассмотрение дела в суде по месту регистрации займодавца
Добрый день. Год назад был оформлен нотариально заверенный договор займа денежных средств. Займодавец (я) и заёмщик зарегистрированы в разных городах. Срок договора истёк, заёмщик денежные средства мне не вернул. Во вложении договор займа, в нём явно не указано, что рассмотрение дела в суде по месту регистрации займодавца. Вопрос: если в договоре займа не указано, что рассмотрение дела в суде по месту регистрации займодавца, придётся ли мне обращаться в суд по месту регистрации заёмщика (в другом городе), или есть возможность обратиться в суд по моему месту жительства?
, вопрос №3982484, Сергей, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Или у нас нет шансов и не зачем всем этим заниматься?
Добрый день. В 2022 году наша семья стала многодетной. В 2023 году в администрацию города я пишу заявление на получение земельного участка для многодетных семей, мне пришел письменный отказ о постановке на получение, ссылаются на то что в 2013 году я произвела отчуждение земельного участка 1/2 полученного по завещанию от моей бабушки, первый собственник решил продать свою долю, на тот момент выкупить у него его часть имущества не было возможности, я не была в браке и у меня был один ребёнок. Не ущемлены ли права моих детей на получение земельного участка, ведь потребность возникла сейчас когда нас в семье пятеро. Может подать иск в суд? Или у нас нет шансов и не зачем всем этим заниматься?
, вопрос №3981802, Татьяна, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Якобы СНТ-1 ведет себя противоречиво: настаивает на иске о признании сделки по дарению 100% имущества
Вкратце: Идет суд по признанию безвозмездной сделки недействительной и применении реституции. Стороны - НКО (СНТ), поэтому слушаемся в суде по ГПК. Ответчик частично исполнил исковые требования после подачи к нему иска, и теперь просит в суде применить эстоппель - якобы согласившись принять исполнение по возврату части ранее подаренного ответчику имущества, истец тем самым одобрил оспариваемую в суде сделку по дарению этого имущества ответчику - в связи с чем истец не вправе оспаривать сделку по дарению имущества ответчику. Подробно: Имеются два СНТ. СНТ-1 подарило в СНТ-2 свое имущество стоимостью более 10 млн. руб. Сделка совершена тайно председателем СНТ-1, протоколом правления СНТ-1 сделка впоследствии была не одобрена, общее собрание членов СНТ-1 также впоследствии не одобрило сделку. Председателя СНТ-1 сменили, подали иск к СНТ-2 о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности сделки. После подачи иска СНТ-2 вернуло 75% полученного имущества в СНТ-1 – для чего были созваны собрания членов СНТ-1 и СНТ-2, одобрены сделки по возврату. СНТ-2 подало документы на регистрацию возврата имущества, но уже 5-ый месяц, как регистрация не осуществляется регистрирующим органом. Но суть не в этом, а в том, что теперь в суде СНТ-2 заявляет: согласившись получить обратно 75% имущества (подписав соглашение о передаче 75% имущества обратно из СНТ-2 в СНТ-1), СНТ-1 тем самым якобы одобрило сделку по отчуждению 100% этого имущества ранее. Якобы СНТ-1 ведет себя противоречиво: настаивает на иске о признании сделки по дарению 100% имущества недействительной, в результате удовлетворения которого сделка по возврату 75% этого имущества, с которой СНТ-1 согласно, тоже будет признана недействительной. В связи с этим СНТ-2 просит суд применить эстоппель: Сторона сделки, из поведения которой явствует воля сохранить силу оспоримой сделки, не вправе оспаривать эту сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать, когда проявляла волю на сохранение сделки (п. 2 ст. 166 ГК РФ). По сути получается, что ответчик СНТ-2 после подачи иска частично исполнил заявленные СНТ-1 исковые требования (при этом не до конца – регистрация возврата 75% имущества так и не произошла), и на этом основании требует отказать в иске СНТ-1 о возврате 100% имущества. Это примерно равнозначно, как если бы председатель СНТ-1 подарил 10млн. руб. из СНТ-1 в СНТ-2, потом СНТ-1 сменило председателя и подало иск о признании сделки недействительной, после чего ответчик СНТ-2 подписал бы с СНТ-1 договор о возврате 7,5 млн., сами 7,5млн. при этом на счет СНТ-1 так и не поступили, но СНТ-2 просит теперь отказать в иске, потому что, заключая договор о получении обратно 7,5млн, истец СНТ-1 якобы признает сделку по предыдущему дарению 10млн в СНТ-2. Вопросы: Понимаю абсурдность позиции ответчика СНТ-2, но нужна помощь в том, чтобы: 1. Доказать абсурдность требования такого эстоппеля ссылками на нормы права. 2. В подтверждение найти судебную практику, которая доказывает, что частичное исполнение ответчиком исковых требований после подачи к нему иска (причем незавершенное по сути – перерегистрации возврата имущества так и нет) не лишает истца права продолжать настаивать на признании сделки недействительной полностью, несмотря на то, что после подачи иска появилось корпоративное одобрение истцом получения обратно от ответчика 75% этого имущества, отчужденного по оспариваемой сделке, которое исходит из того, что у ответчика оспариваемое имущество по факту имеется.
, вопрос №3981433, Роман, г. Москва
Налоговое право
Как оформить 3-НДФЛ - указать полную стоимость жилья и налоговая сама вычтет уже выплаченную часть или надо самому уменьшать сумму вычета на уже полученную часть?
Добрый день! В прошлом году получил часть имущественного вычета. В этом году надо получить остатки за 2023 год. Как оформить 3-НДФЛ - указать полную стоимость жилья и налоговая сама вычтет уже выплаченную часть или надо самому уменьшать сумму вычета на уже полученную часть? Спасибо. Дмитрий
, вопрос №3981372, Дмитрий, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 19.03.2020