8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Ограничение доступа а/м транспорта Советом дома на придомовую территорию юр. Лицу

Наша организация арендует помещение в жилом доме у Департамента имущества г. Москвы. Год назад жильцы решили установить шлагбаум для ограничения доступа а/м транспорта на придомовую территорию. Мы заключили договор с ООО "Интеллект парк", оплатили счет, купили индивидуальный ключ за 20000р у представителя Совета жильцов (за который нам не была предоставлена квитанция).

Месяц назад жильцы отключили нам доступ к шлагбауму, мотивируя тем, что наша грузовая машина периодически слишком долго находится на территории, а также периодически на стоянку днем в рабочее время становятся две легковые машины. Условия пользования придомовой территорией документально нигде не оговаривались.

Мы обратились в полицию по данному вопросу, но получили отказ в возбуждении дела. Далее собираемся отправить претензию в Совет жильцов и подавать во все вышестоящие инстанции. Необходимо составление заявления в Прокуратуру, ГУ по Северному округу, ГУВД г. Москвы.

Показать полностью
  • Заявление в полицию2
    .docx
  • Постановление шлагбаум
    .pdf
  • Договор Интеллект Парк
    .pdf
, Владимир, г. Москва
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Владимир.

Из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела следует, что был нарушен п. 2.3.2 договора № Д-160/12 о возмездном оказании услуг. 

Этот пункт нарушался или нет? 

0
0
0
0

Из п. 6.2 договора следует, что при нарушении одной из сторон условий договора другая сторона вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке, направив уведомление.

Уведомление вы получали? 

0
0
0
0

На мой взгляд, проблему нужно решать в гражданско-правовой плоскости, а не через обращение в МВД. Здесь есть спор по поводу исполнения условий договора. 

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Необходимо составление заявления в Прокуратуру, ГУ по Северному округу, ГУВД г. Москвы.

Владимир

к сожалению, это Вам ровным счётом ничего не даст. Не вижу смысла обращаться туда. Надо обращаться в суд с иском о доступе на данную территорию и с опровержением доводов, указанных в отказе в возбуждении УД. То есть что уведомления не направлялись, что нет нарушения п. 2.3.2 договора. Плюс по условиям договора, п. 6.2, 6.3 должно было быть направлено уведомление в Ваш адрес. Если не было — это надо указывать. по итогу не вижу смысла терять время обращаться туда, куда Вы хотели. В силу ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Владимир.

Посмотрел Ваш предыдущий вопрос https://pravoved.ru/question/2...

Согласен с коллегами по тому вопросу и по текущему. Тут обращения в надзорные органы не помогут (не считая того если Вы хотите привлечь организаторов к ответственности по ст. 19.1 КоАП РФ — самоуправство) так как у Вас гражданско-правовой спор о порядке пользования общим имуществом (земельным участком), который должен решать суд в соответствии со ст. 247, 304 Гражданского кодекса РФ и ст. 36 и 398 (по аналогии) Жилищного кодекса РФ.

Наличие договорных отношений по оказанию услуги на диспетчерское обслуживание тут роли играть не будет. Тут вещные отношения и ваши права на них подлежат защите в соответствии со ст. 305 Гражданского кодекса РФ.

Плюс не забудьте с ответчиков (кто давал распоряжение не пускать Ваши автомобили на придомовую территорию) Ваши убытки в соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса РФ и просить суд в соответствии со ст. 308.3Гражданского кодекса РФ присудить Вам судебную неустойку на случай не исполнения решения суда.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Мы планируем обратиться в вышестоящие органы МВД, так как проверка была проведена участковым, на наш взгляд, поверхностно и его ответ не учитывает факт незаконного предпринимательства и того, что по факту конфликт начался из-за того, что мы отказались покупать брелоки от шлагбаума по 20000 на каждую машину отдельно, а купили только один. При этом оплата происходила в нарушение финансовой дисциплины, без составления актов приема-передачи. Также в ответе участкового указано про «личный» транспорт, но все автомобили зарегистрированы на организацию. Таким образом происходит вымогательство денег путем ограничения доступа на территорию.

Тогда это другое дело. Но в уголовном праве я не силен. Давал ответ исходя из гражданского…

Для подготовки документов Вам лучше разместить заявку в разделе «Документы» или обратиться в чат к выбранному юристу.

С точки зрения гражданского права тут только суд…

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. 

На самом деле я вообще не вижу оснований для заключения какого-либо договора, который обеспечивает доступ на придомовую территорию у помещения, законным образом арендованного Вами у Департамента. В принципе все вопросы подобного рода должен решать собственник (Департамент) поскольку именно он, сдавая Вам имущество в аренду должен обеспечить возможность надлежащего использования арендованного помещения. При этом и претензии собственно к Вам сособственики могут выдвигать исключительно в случае нарушения их прав, а не просто потому, что им так захотелось. А если им хочется что-то там ограничить, пусть обращаются в Депратамент. 

Соответственно считаю, что подписание Вами договора есть некий реверанс в сторону сособственников, который позволил кому-то положить в карман 20 т.р., а также распределить расходы на обслуживание шлагбаума так, чтобы часть попала и на Вас. Но при этом ограничивать Вас в пользовании законно арендованным имуществом возможно ТОЛЬКО в случае нарушения прав сособственников. Которые еще надо доказать.

А так в принципе Вы можете выйти в суд с требованием по ст. 305 ГК РФ и потребовать прекратить ограничение Ваши прав, которое не является обонованным:

ГК РФ Статья 305. Защита прав владельца, не являющегося собственником
Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.
0
0
0
0

И совершенно согласен с коллегой Тукмаковым — тут можно и убытки впарить и астрент просить применить, чтобы впоследствии неповадно было.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Соседи сделали свалку возле придомовой территории как мне написать заявление в администрацию сельского совета чтоб их привлекли убать
Соседи сделали свалку возле придомовой территории как мне написать заявление в администрацию сельского совета чтоб их привлекли убать
, вопрос №4098416, Евгения, г. Москва
Земельное право
Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию
Здравствуйте. Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию . Площадь пересечения 646, процент пересечения 100. Что это значит?
, вопрос №4097135, Елена, г. Волгодонск
Земельное право
Какие действия возможны с моей стороны, чтобы получить доступ к этим колодцам?
Я собственник здания, ИП. Соседняя муниципальная территория, под землёй которой идут коммуникации к моему зданию, передана в аренду другому ИП (заявитель и единственный участник торгов). Правомерно ли передавать муниципальную территорию в аренду другому лицу, если на ней имеются колодцы коммуникаций (подача воды, отопление, канализация) собственника здания? Какие действия возможны с моей стороны, чтобы получить доступ к этим колодцам? Спасибо.
, вопрос №4096155, Александр, г. Ярославль
686 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, стоит ли обращаться в гибдд?
Здравствуйте, притерли машину на придомовой территории. Заметила это только тогда, когда уже уехала в другое место. На данный момент прошло уже 3 дня. Виновник отрицает, несмотря на показанную видеозапись. Есть запись с камер. Что делать, стоит ли обращаться в гибдд?
, вопрос №4095482, Дарья, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, я поздно приехал с работы на автомобиле, и нашёл свободное место, с торца своего
Здравствуйте, я поздно приехал с работы на автомобиле, и нашёл свободное место, с торца своего многоквартирного дома, ночью срабатывает сигнализация, я выхожу и стоит мужчина, на матах говорит убери машину типа это моё место, я здесь сделал себе насыпь, поругавшись с ним, я канечно машину не убрал, потому что придомовая территория она общая для всех жильцов, как его можно по закону наказать?
, вопрос №4095297, Эдуард, г. Оренбург
Дата обновления страницы 19.03.2020