Просрочка платежа

Здравствуйте. Я продал партию обуви, заключив договор купди-продажи с условием о рассрочке платежа. покупатель просрочил первый платеж, я направил в его адрес претензию, но он ее не удовлетворил. На момент заключения договора мы оба являлись ИП, сейчас закрыл ИП и являюся физ. лицом. Напишите пожалуйста какими статьями мне руководствоваться при написании Иска?

, Дмитрий Иващенко, г. Салехард
Александра Михайлова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Утрата статуса ИП не влечет прекращение обязательств, им данных. Такое основание прекращения обязательства, как утрата физическим лицом статуса ИП, действующим законодательством не предусмотрено (с основаниями можно ознакомиться в ст. 407 ГК РФ).

В соответствии со ст. 24 ГК РФ гражданин (вне зависимости от того, является ли он ИП) отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с законом (например, жилое помещение, если для должника и членов его семьи оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением).

Относительно договоров, предусматривающих оплату товара в рассрочку – статья 489 ГК РФ и соответственно те нормы, к которым отсылает данная статья (пункты 2, 4 и 5 статьи 488 ГК РФ).