Имеет ли банк право подать снова иск, если решение в двух инстанция уже есть?

Банк подал иск по авто кредиту но у меня переуступка в другой банк судебный процесс банк проиграл в двух инстанциях так как не имел основания на кредит связи переуступкой права через 1.5 года снова иск но уже с обратным откупом переуступки права имеет ли он подать снова иск если решение в двух инстанция уже есть

, Вячеслав, г. Ростов-на-Дону
Армине Алкамян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! В силу пункта 1 статьи 389.1 Гражданского кодекса РФ

Требование переходит к цессионарию в момент заключения договора, на основании которого производится уступка, если законом или договором не предусмотрено иное.

В данном случае из Вашего вопроса следует, что банк проиграл суд в двух инстанциях в связи с тем, что фактически на тот момент у него не было прав на Вашу задолженность с связи с уступкой права требования.

Позднее был заключен новый договор уступки, где уже банк приобрел право требования к Вам.

Законодательно не запрещено заключать договоры уступки неограниченное количество раз. Если Вы еще не произвели оплату задолженности, которую уступают, банк вправе обратиться в суд с иском о взыскании задолженности на основании нового договора уступки, где именно у банка возникло право требования к Вам.

Вячеслав
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Обратная переуступка прав произошла в 2016 году а суд в двух инстанциях был в 2018 году где банк не предоставил сведенья что у него есть обратная уступка прав где и проиграл 2 процесса теперь спустя 2года он опять подаёт иск но уже с требованием уступкой но решение уже по этому кредиту есть в двух инстанциях я так понимаю если б банк обжаловал в коссации отмену решения и подал иск в первую инстанцию ябы понял но он просто отправил иск в первую инстанцию иск принят начато суд разбирательство но как ведь решение есть

благодарю за дополнительные сведения. Естественно, в этом случае банк может только подать кассационную жалобу. Вам же по новому искe необходимо в суд предоставить сведения о том, что по этому кредиту уже есть судебный акт. В силу статьи 220 ГПК РФ Суд прекращает производство по делу в случае, если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон/