8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу я сейчас подать заявление на взыскание с должника процентов за период процедуры банкротства и по какой статье?

Добрый день. Должника- гражданина суд освободил от обязательств кредиторов, я подал апелляционную жалобу. Могу я сейчас подать заявление на взыскание с него процентов за период процедуры банкротства и по какой статье?

, Андрей, г. Пермь
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увы. но нет.

С даты признания должника банкротом все обязательства считаются наступившими, а также вводится запрет на начисление процентов штрафов и неустоек.

если должнику долги списали, то автоматически списали и проценты и штрафы.

Апелляционную жалобу при этом подать вы можете в течении одного месяца с даты опубликования определения о списание долгов на сайте суда. Но тоже не факт, что все это отменят. Чтобы что то дельное посоветовать нужно изучать дело.

0
0
0
0
Вениамин Дайков
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Андрей, добрый день. К сожалению, Вы подать можете, но Вам откажут на основании требований ФЗ 127, так как при наступлении процедуры банкротства считается, что все обязательства наступили на момент введения процедуры банкротства. Все, что в процедуре — это уже текущие платежи и они списываются также при завершении процедуры. Даже если Вы каким-то образом выиграете, то Ваше действие будет признано незаконным, так как у нас есть текущие требования и реестровые, а так как Вы реестровый кредитор, то и требования по процентам не смогут попасть в текущие, а если попадают, то это считается нарушением очередности погашения кредиторов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Наследство
На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
Мой отец подал на наследство деда, а после наступления сроков вступления через пол года, умер не успев принять наследство, я как правопреемник подал на наследство отца и соответственно получаю наследственную трансмиссию от деда, я пытаюсь узнать об имуществе деда на момент смерти, состав, суммы на счетах, долги, а так же узнать на что претендовал отец и делал ли он отказ, а так же список других наследников кто претендовал, кто не претендовал и кто отказался. Но нотариус мне говорит что эти данные я могу узнать только через суд, но я как правопреемник обязан знать какое имущество, его оценочная сумма и долги были у деда, ведь если долги сильно будут превышать имущество я имею право отказаться, так же я хочу понять делал ли отец отказ, потому что его могла вынудить сестра пользуясь его многочисленными психическими заболеваниями и неосознанностью. Но нотариус ссылается на статью нотариальной тайны что якобы он не имеет право разглашать данные дела по деду, потому что я не прямой наследник деда, и не могу ознакомиться с этим делом . Правильно ли действует нотариус и обязал ли он мне сообщать эти данные? На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
, вопрос №4099608, Ярослав, г. Химки
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, подскажите могу ли подать заявление в ЗАГС, если жених сидит в СИЗО
Здравствуйте, подскажите могу ли подать заявление в ЗАГС, если жених сидит в СИЗО
, вопрос №4099479, Таня, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2020