Могу я сейчас подать заявление на взыскание с должника процентов за период процедуры банкротства и по какой статье?

Добрый день. Должника- гражданина суд освободил от обязательств кредиторов, я подал апелляционную жалобу. Могу я сейчас подать заявление на взыскание с него процентов за период процедуры банкротства и по какой статье?

, Андрей, г. Пермь
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увы. но нет.

С даты признания должника банкротом все обязательства считаются наступившими, а также вводится запрет на начисление процентов штрафов и неустоек.

если должнику долги списали, то автоматически списали и проценты и штрафы.

Апелляционную жалобу при этом подать вы можете в течении одного месяца с даты опубликования определения о списание долгов на сайте суда. Но тоже не факт, что все это отменят. Чтобы что то дельное посоветовать нужно изучать дело.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Андрей, добрый день. К сожалению, Вы подать можете, но Вам откажут на основании требований ФЗ 127, так как при наступлении процедуры банкротства считается, что все обязательства наступили на момент введения процедуры банкротства. Все, что в процедуре — это уже текущие платежи и они списываются также при завершении процедуры. Даже если Вы каким-то образом выиграете, то Ваше действие будет признано незаконным, так как у нас есть текущие требования и реестровые, а так как Вы реестровый кредитор, то и требования по процентам не смогут попасть в текущие, а если попадают, то это считается нарушением очередности погашения кредиторов.