Какой налог на доход при долевой продаже собственности?

Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста. После смерти бабушки вступили в наследование квартиры, которую затем продали за 1200000 руб. Наследников трое, соответственно доход был поделен на три равные доли. При подаче налоговой декларации на доходы от продажи, специалисты, заполнявшие декларацию, пояснили, что доход до 1 млн. руб. налогом не облагается, а так как доход на каждого составил 400 тыс. руб., то платить ничего не надо. Сейчас из налоговой пришла бумага, что декларация составлена неправильно, так как необлагаемая налогом сумма, при долевой продаже, делится на количество участников и соответственно у каждого из внуков налогом не облагается доход 333 тыс. руб., а с остальной суммы налог оплачивается. При этом дополнительно выставлен штраф за просрочку подачи декларации и пеня на неуплаченную сумму налога. Поясните пожалуйста, кто прав, так как декларацию помогали заполнять также работники налоговой службы. Заранее очень благодарен за консультацию.

, Мерзляков Максим, д. Меглецы
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер! Правы те сотрудники, которые просят оплатить налог.

ФНС России разъяснила порядок распределения имущественного налогового вычета между владельцами имущества, находившегося в общей долевой собственности, при его продаже (письмо ФНС России от 9 декабря 2019 г. № БС-19-11/325@).

 Размер налогового вычета составляет сумму полученного при продаже дохода, но не более 1 млн. руб.

Если же имущество находилось в общей долевой собственности, то налоговый вычет распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле (подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ) А значит при продаже имущества, находившегося в собственности менее минимального срока владения, в качестве единого объекта права по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб. делится между владельцами-продавцами в зависимости от размера их доли.

А вам подсказали неправильно, что вы можете применить вычет в 1 млн при продаже каждой доли.

Всего хорошего!

Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Очевидно, что вы продали квартиру и свои доли по одному договору, в этом случае действительно предоставляется имущественный вычет 1 000 000 руб. (п. 2 ст. 220 НК РФ), но предоставляется он на всех и распределяется пропорционально размеру доли каждого собственника.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 4 сентября 2017 г. N 03-04-05/56544

На основании подпункта 3 пункта 2 статьи 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям.

Таким образом, в случае если предметом договора купли-продажи является квартира, находящаяся в общей долевой собственности нескольких лиц, сумма имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям в праве собственности на указанную квартиру.

В случае, если предметом договора является продажа доли в праве собственности на квартиру как самостоятельного объекта купли-продажи, имущественный налоговый вычет предоставляется владельцу доли в сумме, не превышающей 1 000 000 рублей.

Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Нужно было продавать каждую долю по отдельному договору, тогда вычет в размере 1 000 000 предоставлялся бы каждому собственнику доли.

С Уважением!