Что делать, если отказали в загранпаспорте из-за старого уголовного дела?

Решил поехать в отпуск.. в загран паспорте отказали. ст 15 п4. Было год условно около 10 лет назад, даже больше может я точно не помню. Вопрос.... что делать?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обжалуйте отказ в административном порядке, у вас судимость уже погашена.

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

Статья 227. Решение суда по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями

1. Решение суда по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями (далее в настоящей статье — решение по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия), принимается по правилам, установленным главой 15 настоящего Кодекса.

2. По результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается одно из следующих решений:

1) об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление;

Административный иск к Отделу по вопросам миграции ОМВД России по району… г. Москвы о признании решения об отказе в выдаче паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
там головка была 228… молод был)

Александр

Не важно, что там было, главное, что Вы отбыли назначенное судом наказание, и сняты с учета в УИИ как отбывший наказание, а не уклоняющийся от отбытия наказания, находящийся в розыске.

Получите через МФЦ справку по личности и проверьте, что указано в ней по факту судимости и отбытия наказания, а также получите справку в УИИ и обжалуйте отказ в суд, подав административный иск.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Александр, добрый день!

 Согласно п.4 ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.03.2020) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» право гражданина на выезд из Российской Федерации может быть ограничено:

4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

Если Вы сняты с учета  как отбывший назначенное судом наказание, то данный отказ в выдаче загранпаспорта незаконен.

Вы вправе обжаловать его в суд в порядке ст.ст. 218, 223 КАС РФ, подав административный иск. Но для этого изначально получите в УИИ справку о том, что Вы отбыли назначенное наказание.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо… да я думаю должно уже сняться…