8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я вернуть неисправный смартфон в магазин?

Телефон был куплен 31.05.2019 г. Был отдан в сервисный центр 01.03.2020г. Сегодня 17.03.2020г. позвонив в тех.центр узнал ,что требуется замена платы ! В квитанции при сдаче написано ,что требую возврат денежных средств .Но в тех.центре начали говорить ,что смартфон-это технически сложное устройство и на возврат денежных средств можно не рассчитывать т.к.прошло уже 14 дней после покупки ! Но согласно статьи 18 Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков , по истечении срока 14 дней ,указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: Обнаружение " существенного недостатка"товара. Имею ли я право на возврат денежных средств ?

Показать полностью
, Вячеслав, г. Киров
Лариса Афанасьева
Лариса Афанасьева
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый вечер, Вячеслав. 

В соостветствии со ст.18 ФЗ 2300 «О защите прав потребителей» потребитель при обнаружении недостатков в  отношении технически сложного товара, по истечении 15 дневного срока может потребовать возврата уплаченных денежных средств при обнаружении существенного недостатка(неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки). Либо при нарушении сроков устранения недостатков. Согласно ст.20. ФЗ 2300 «О защите прав потребителей» Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены продавцом незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Вы должны обратиться к продавцу с письменной претензией (в свободной форме, с указанием своих требований)  либо лично, тогда в вашем экземпляре претензии продавец должен поставить отметку о получении, либо заказным письмом с уведомлением о вручении, тогда квитанция об отправке письма будет служить доказательством в суде о вручении Вами претензии продавцу.

В случае неудовлетворения Вашей просьбы продавцом в течение 10 дней, с момента получения претензии (ст22. ФЗ 2300 «О защите прав потребителей»), обращайтесь в суд за взысканием.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я зайти в продуктовый магазин с английским кокером спаниелем?
Могу ли я зайти в продуктовый магазин с английским кокером спаниелем?
, вопрос №4097093, Елена Валерьевна, г. Краснодар
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Защита прав потребителей
Не подошел по размеру, могу ли поменять или вернуть деньги
Не подошел по размеру, могу ли поменять или вернуть деньги
, вопрос №4095145, Юлия, г. Иркутск
Исполнительное производство
На все счета сделали арест и заблокировали счета, могу ли я вернуть эти деньги?
На все счета сделали арест и заблокировали счета, могу ли я вернуть эти деньги?
, вопрос №4095095, Дина, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
Добрый день! У меня такой вопрос. В 2012 году мы с мамой продали квартиру, где наши доли были пополам. При покупки новой квартиры, я отказалась от своей доли в пользу матери. Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
, вопрос №4093616, Диана Карасёва, г. Славгород
Дата обновления страницы 18.03.2020