Чем может грозить покупка неприватизированной дачи?

Здравствуйте. Продаётся дача в садоводстве не приватизирована, с какими проблемами столкнусь при покупке?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте. Если дача не является приватизированной, то есть, находится в государственной или муниципальной собственности, то её купить нельзя. Вероятно, Вас вводят в заблуждение.Судя по всему, Вы собираетесь купить не дачу, а земельный участок в садовом товариществе, оформляться это будет как переоформление членства в товариществе, что даёт Вам право на использование определённого земельного участка. Впоследствии вы сможете оформить право собственности на объекты недвижимости, находящиеся на земельном участке на условиях «дачной амнистии» (пока её срок — до 1 марта 2015 года) либо в общем порядке с предоставлением более полного пакета документов. Рекомендую Вам  при заключении договора с нынешними хозяевами дачи максимально подробно описать строения, расположенные на земельном участке и получить от них все имеющиеся документы.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Такую дачу просто нельзя купить, нотариус не оформит договор. Она обязательно должна быть в чей то собственности