8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я реально забрать свой участок?

Здравствуйте! у меня такая проблема. Продали земельный участок, под обременение с рассрочкой платежа. Покупатель оплатил меньше половины, и перестал, нет денег. Хочу обратиться в суд, забрать участок обратно. Вопрос такой : 1 реально ли забрать обратно участок? нужно ли писать досудебную претензию?

, Денис, г. Серпухов
Лидия Возная
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

В вашем случае сразу забрать земельный участок нельзя, так как покупатель уже является его полноправным собственником (если договором не предусмотрено иное).

Вам сначала нужно обратиться в суд о взыскании оставшейся части оплаты. Затем после получения решения суда и исполнительного листа, обратиться в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Затем необходимо будет вновь обращаться в суд об обращении взыскания на земельный участок, так как судебный пристав-исполнитель не вправе этого делать, обращение взыскания на земельный участок производится только через суд.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Серпухов
Спасибо большое, но покупатель оплатил меньше половины? а претензию нужно отправлять покупателю?

Претензию в вашем случае направлять не нужно. Если требуется помощь в составление искового заявления, обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Гражданское право
И могут ли документы забрать родственники?
Если молодой человек не ходил в армию, поскольку его врачи постоянно отправляли на дополнительное медицинское обследование. Сейчас ему 29 лет, но документы из военкомата не забрал до сих пор. Что за это может быть? И могут ли документы забрать родственники?
, вопрос №4099988, Татьяна, г. Курск
Взыскание задолженности
Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга?
У дочери долги перед мфо, имеет долю в квартире, которая является единственным жильем. Также в квартире проживаю я и ее сын, а также прописан еще один человек. Дочь, я и ее несовершеннолетний сын имеют равные доли в этой квартире. Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга? Дочь официально в браке и доля появилась в браке.
, вопрос №4099326, Ольга, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Можно ли запросить пересмотр границ участка без изменения площади, если участок в аресте
Участок арестован по решению суда из за ни правильного расположения забора, то бишь самозахват. Можно ли запросить пересмотр границ участка без изменения площади, если участок в аресте
, вопрос №4099090, Рита, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Скажите, для чего это нужно и могут ли его забрать на СВО?
Здравствуйте! Моему 49 лет,сейчас военкомат отправил на прохождения медкомиссии,( в армии служил) бывший сотрудник МВД, по болезни у него категория "Д" . Скажите, для чего это нужно и могут ли его забрать на СВО?
, вопрос №4099033, Оксана, г. Москва
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2020