Надо ли мне платить 13% c проданной квартиры

получил квартиру по договору дарения в 2020 году . Хочу продать ее в 2021 году и купить другую по той же цене. Надо ли мне платить 13% c проданной квартиры.

, георгий, г. Москва
Ольга Кузнецова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Георгий!

1. Вы получили квартиру по договору дарения, у Вас возникает обязанность по уплате налога с дарения в размере 13%.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

2. Если У Вас продаваемая квартира, стоимостью  1 млн.руб или менее 1 млн.руб, то налога в данном случае не возникает. Если более 1 млн.руб, все что свыше 1млн.руб. будет облагаться налогом в 13%.

Так как Вы покупаете квартиру и это будет происходить в одном налоговом периоде, тогда Вы имеет право на два вычета: как продавец унаследованной квартиры и как покупатель новой квартиры.

Более подробно нужно понимать какая стоимость продажи, покупки и в какие сроки. Тут есть свои нюансы.

С уважением, Ольга Александровна.