8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли мне платить 13% c проданной квартиры

получил квартиру по договору дарения в 2020 году . Хочу продать ее в 2021 году и купить другую по той же цене. Надо ли мне платить 13% c проданной квартиры.

, георгий, г. Москва
Ольга Кузнецова
Ольга Кузнецова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Георгий!

1. Вы получили квартиру по договору дарения, у Вас возникает обязанность по уплате налога с дарения в размере 13%.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

2. Если У Вас продаваемая квартира, стоимостью  1 млн.руб или менее 1 млн.руб, то налога в данном случае не возникает. Если более 1 млн.руб, все что свыше 1млн.руб. будет облагаться налогом в 13%.

Так как Вы покупаете квартиру и это будет происходить в одном налоговом периоде, тогда Вы имеет право на два вычета: как продавец унаследованной квартиры и как покупатель новой квартиры.

Более подробно нужно понимать какая стоимость продажи, покупки и в какие сроки. Тут есть свои нюансы.

С уважением, Ольга Александровна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Нотариат
Здравствуйте, подскажите, хотим купить квартиру, но хозяйке она досталась по наследству, в наследство вступила, а документы на себя не переоформляла, может ли она нам ее продать?
Здравствуйте, подскажите, хотим купить квартиру, но хозяйке она досталась по наследству, в наследство вступила, а документы на себя не переоформляла, может ли она нам ее продать?
, вопрос №4101471, Ирина, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи кв
Нужно ли платить налог с продажи кв.полученной по завещанию.Есть две части в другом доме.Где я и живу.Считается это вторым жильем?
, вопрос №4101051, Светлана, г. Стерлитамак
Дата обновления страницы 28.11.2020