8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как избежать конфликта товарных знаков

У нас вот какая проблема: мы хотели зарегистрировать ооо степ-дир и приобрели для этого домены srep-dir.com step-dir.ru и нам казалось всё в порядке, но, когда уже перо было занесено для подписания письма с просьбой предоставления юридического адреса компании ооо степ-дир, услужливый яндекс сообщил о наличии сайта stepdir.ru. Мы взяли паузу на анализ ситуации.

Мы хотели зарегистрировать товарные знаки "степ-дир" и "step-dir" в классах 07, 09 и 42 чтобы избежать нарушения чьих-то прав. Будет ли этого достаточно для предотвращения конфликтных ситуаций?

--

, Мстислав, г. Москва
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Мстислав, добрый день

Боюсь, что полностью исключить возможность судебного разбирательства не представляется возможным. Возможно кто-то ранее вас зарегистрировал товарные с созвучными вашим доменам  наименованиями. Поэтому рекомендую проверить зарегистрированы ли товарные знаки. Это можно сделать на сайте Координционного центра национального домена сети Интернет — https://cctld.ru/

Также рекомендую ознакомиться с разделом домены и товарные знаки на сайте Координатора — https://cctld.ru/help/trademar...

Регистрация домена осуществляется на основании Правил регистрации доменных имен в доменах .RU и.РФ, утвержденных решением Координационного центра № 2011-18/81 от 05.10.2011г. (далее — «Правила») (доступны на официальном веб-сайта Координатора доменов .RU и.РФ по адресу https://cctld.ru/domains/docs/)
Регистрация доменного имени — внесение в Реестр сведений о доменном имени, его администраторе и иных сведений, установленных Правилами. (раздел 1 Правил)
В целях предотвращения возможных нарушений пользователю рекомендуется перед подачей заявки убедиться в отсутствии сходных с регистрируемым доменным именем товарных знаков, фирменных наименований, другой интеллектуальной собственности, наименований некоммерческих организаций и государственных органов. (п.3.1.4 Правил)
Поскольку регистратор не вправе отказать в регистрации выбранного пользователем доменного имени на основаниях, не предусмотренных настоящими Правилами, пользователь (администратор) самостоятельно несет ответственность за выбор доменного имени и за возможные нарушения прав третьих лиц, связанные с выбором и регистрацией доменного имени, а также несет риск убытков, связанных с такими нарушениями. (п. 3.1.3. Правил)
Таким образом, именно на администратора доменного имени возложена обязанность по соблюдению прав третьих лиц при выборе и регистрации домена.
Требование о пресечении действий, нарушающих право на товарный знак и выражающихся в незаконном использовании доменного имени (подпункт 2 пункта 1 статьи 1252, подпункт 5 пункта 2 статьи 1484 ГК РФ), может быть предъявлено к администратору соответствующего доменного имени.
Требование о возмещении убытков за незаконное использование товарного знака в доменном имени, а равно требование о взыскании компенсации (подпункт 3 пункта 1, пункт 3 статьи 1252 ГК РФ) может быть предъявлено к администратору соответствующего доменного имени и к лицу, фактически использовавшему доменное имя, тождественное или сходное до степени смешения с товарным знаком, в отношении товаров, однородных тем, для индивидуализации которых зарегистрирован этот товарный знак. При этом такие лица отвечают перед правообладателем солидарно. При наличии соответствующих оснований администратор доменного имени вправе предъявить регрессное требование к лицу, фактически разместившему информацию об однородных товарах на соответствующем ресурсе сети «Интернет» под спорным доменным именем (п.159  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»)
В доменных спорах суд, как правило, выясняет использовалось ли доменное имя для ведения хозяйственной деятельности, сходно ли оно до степени смешения с зарегистрированным ранее товарным знаком Правообладателя, для каких целей использовалось.

0
0
0
0
Мстислав
Мстислав
Клиент, г. Москва

В случае если нам зарегистрируют торговый знак step-dir мы можем не опасатсья претензий со стороны владельца знака stepdir который уже зарегисрироан

Мстислав
Мстислав
Клиент, г. Москва

или это не так?

Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли избежать наказания в виде лишения свободы, за ст
Можно ли избежать наказания в виде лишения свободы, за ст. 26ч.2, заплатив штраф?
, вопрос №4099829, Ирина, пгт. Вурнары
Гражданское право
Здравствуйте, моя дочь учится в 4 классе конфликт произошёл между одноклассником, мальчик начал бить другую
Здравствуйте, моя дочь учится в 4 классе конфликт произошёл между одноклассником, мальчик начал бить другую девочку одноклассницу, моя дочь за неё за ступилась , мальчик от злости переключился на другого своего одноклассника и между ними тоже произошла драка, зачинщик расплакался позвонил своей маме, она работает в школьной столовой, мама пришла начала говорить такие слова,, оторву вам уши и скормлю собакам идиотки,, это она говорила моей дочери и девочки олноклассницы ,мой ребёнок испугалась что она её ударит, звонила мне вслезах, я позвонила маме мальчика та обматерила меня и отключилась. Я позвонила директору школы её нету на месте будет только через неделю, сказала разберётся, не могу долго ждать всё кипит, подскажите как ещё действовать в такой ситуации
, вопрос №4098964, Татьяна, г. Владивосток
Военное право
Могу ли я по истечению своего контракта избежать автопродления и уйти со службы?
Могу ли я по истечению своего контракта избежать автопродления и уйти со службы ?
, вопрос №4097948, Алексей, г. Уфа
Дата обновления страницы 18.03.2020