В какой срок после развода можно подать на раздел имущества?

Здравствуйте. ответьте пожалуйста. Мы с мужем развелись в загсе по обоюдному согласию, не через суд. в какой срок после развода можно подать на раздел имущества?

, гул нара, г. Вихоревка
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, по общему правилу данный срок составляет 3 года, следует отметить, что в силу статьи 200 Гражданского Кодекса РФ, данный срок (3 года) начинает исчисляться не с даты расторжения брака, а течение исковой давности начинается с того дня, когда лицо должно было узнать или узнало о нарушении своего права. То есть, в любое время в течение трех лет. Если Вы имеете в виду самый ранний срок- то такого не установлено, главное — не опоздать.

Желаю Вам удачи!

гул нара
Клиент, г. Вихоревка
не очень поняла. если пройдёт 3 года после расторжения брака, то уже поздно подавать на раздел?

3 года не с даты расторжения брака, а с момента, когда Ваше право было нарушено, как пример, бывший супруг ограничит Вам доступ в квартиру

Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Срок исковой давности по разделу имущества — обычный  — 3 года с момента, когда Вы узнали или должны были узнать, что Ваши права как второго собственника того или иного имущества стали нарушаться (как пример, не дают пользоваться квартирой или машиной, которые Вы приобрели будучи в браке). Но лучше всего не затягивать с разделом и обращаться в суд в течение трех лет с момента самого расторжения брака…

Удачи!

гул нара
Клиент, г. Вихоревка
не совсем поняла. если через 3,5 лет на раздел не подам то уже поздно будет подавать?

Срок начинает течь с момента нарушения или ограничения Ваших прав, как собственника, а не с момента развода…