8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой срок после развода можно подать на раздел имущества?

Здравствуйте. ответьте пожалуйста. Мы с мужем развелись в загсе по обоюдному согласию, не через суд. в какой срок после развода можно подать на раздел имущества?

, гул нара, г. Вихоревка
Светлана Шахмарданова
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, по общему правилу данный срок составляет 3 года, следует отметить, что в силу статьи 200 Гражданского Кодекса РФ, данный срок (3 года) начинает исчисляться не с даты расторжения брака, а течение исковой давности начинается с того дня, когда лицо должно было узнать или узнало о нарушении своего права. То есть, в любое время в течение трех лет. Если Вы имеете в виду самый ранний срок- то такого не установлено, главное — не опоздать. 

Желаю Вам удачи!

0
0
0
0
гул нара
гул нара
Клиент, г. Вихоревка
не очень поняла. если пройдёт 3 года после расторжения брака, то уже поздно подавать на раздел?

3 года не с даты расторжения брака, а с момента, когда Ваше право было нарушено, как пример, бывший супруг ограничит Вам доступ в квартиру

0
0
0
0
Андрей Меркулов
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Срок исковой давности по разделу имущества — обычный  — 3 года с момента, когда Вы узнали или должны были узнать, что Ваши права как второго собственника того или иного имущества стали нарушаться (как пример, не дают пользоваться квартирой или машиной, которые Вы приобрели будучи в браке). Но лучше всего не затягивать с разделом и обращаться в суд в течение трех лет с момента самого расторжения брака…

Удачи!

0
0
0
0
гул нара
гул нара
Клиент, г. Вихоревка
не совсем поняла. если через 3,5 лет на раздел не подам то уже поздно будет подавать?

Срок начинает течь с момента нарушения или ограничения Ваших прав, как собственника, а не с момента развода…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Могу ли я после 9 - ти месяцев, которые прошли после заключения договора, подать исковое заявление в суд?
Здравствуйте. В течение какого срока можно подавать исковое заявление в суд на некачественное оказание услуг? Ситуация следующая: в июле 2023 года был заключён договор с агентством "Сиделка" . Деньги сразу взяли за заключение договора. Исполнение договора не отвечало параметрам, изложенным в самом договоре, но деньги возвращать отказались. Потом я находилась в тяжёлом физическом положении (я лежачая) , не могла составлять исковое заявление , теперь появились силы. Могу ли я после 9 - ти месяцев , которые прошли после заключения договора, подать исковое заявление в суд?
, вопрос №4090975, Елена, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2020