8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

В браке была куплена квартира в ипотеку, бывший муж шёл созаемщиком по договору

Добрый день. У меня такой вопрос. В браке была куплена квартира в ипотеку, бывший муж шёл созаемщиком по договору. Я приобретала квартиру для себя, так как мне не хватало дохода, для получения ипотеки, пришлось просить его, что бы он был созаемщиком, хотя он этого не хотел, тк на тот момент дело шло к разводу. Через год мы развелись. Первоначальный взнос и всю сумму ипотечного кредита выплатила сама. Бывший муж в этом участия не принимал. Он вообще уехал в другой город. Теперь решила продать квартиру, оказалось, что нужно его согласие. Он естественно мне его не даёт. Могу ли я через суд подать регрессивный иск (так вроде бы называется), раз он притендует на свою долю, чтобы он мне выплачивал тогда половину суммы ипотеки,? Не понимаю, что за законы у нас такие. Человек ничего не платил по ипотеке, за 10 лет, что мы в разводе не платил коммунальные услуги и ему ещё что то причитается, как так. Может вы чем то сможете мне помочь в этом вопросе... Спасибо.

Показать полностью
, Татьяна, г. Магадан
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
чтобы он мне выплачивал тогда половину суммы ипотеки,?

Татьяна

Вы можете с него взыскать только половину выплаченных вами ипотечных платежей за последние три года оплаты ипотеки. Если вы ипотеку выплатили, например  в ноябре 2017 г., то взыскать сможете только за период с марта 2017 г. по ноябрь 2017 г., т.к. срок исковой давности по взысканию задолженности составляет три года согласно ст. 196 ГК РФ.

Так же по коммунальным платежам вы можете взыскать за последние три года, но только в том случае, если он был зарегистрирован в квартире. Если он не зарегистрирован, то и взыскивать нечего. 

Вообще можно попробовать заявить иск о признании права собственности на долю мужа в квартире в связи с тем, что он на протяжении нескольких лет не производил оплату коммунальных платежей, не содержал свое имущество, на основании ст. 218 ГК РФ

. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
0
0
0
0
Первоначальный взнос и всю сумму ипотечного кредита выплатила сама.

Татьяна

Если первый взнос платили сами, то нужно доказывать, что это ваши личные средства. Если считаете, что платили ипотечный кредит до расторжения брака из ваших личных средств, то так же это все нужно доказывать либо предложите мужу половину ипотечных платежей, которые были уплачены вами до расторжения брака в качестве компенсации

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемая Татьяна! Коль скоро квартира была приобретена в период брака, то она априори является общим имуществом супругов, и обратное необходимо доказывать в суде, а именно — те обстоятельства, что первоначальный взнос был внесен за счет Ваших личных, а не общих денежных средств супругов.

Вы вправе взыскать с него как неосновательное обогащение 1/2 долю всех платежей по ипотеке с момента фактического прекращения брачных отношений и 1/2 долю коммунальных платежей, начисляемых исходя из площажди жилого помещения, как неосновательное обогащение согласно ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Семейное право
Договор соцнайма на нем, прописаны он, я, и трое детей
Добрый день. Ситуация такая : У нас квартира соцнайма находится в состоянии под снос в 2027 году. Сейчас там проживает только бывший муж, находимся в разводе. Договор соцнайма на нем, прописаны он, я, и трое детей. Дети 24 года, 14 лет,10 лет. В настоящий момент проживает только муж, коммуналку платит он. Сейчас он хочет расторгнуть договор соцнайма и выписаться. Как быть нам?
, вопрос №4095325, Наталья, г. Братск
Семейное право
Машина была куплена в браке но муж ее переоформил
Развод с супругом, деление имущества. Машина была куплена в браке но муж ее переоформил. Смена фамилии при разводе
, вопрос №4094851, Мария, г. Москва
Ипотека
Можно составить брачный договор, если уже куплена квартира в ипотеку, дом ещё строиться
Добрый день! Можно составить брачный договор,если уже куплена квартира в ипотеку,дом ещё строиться
, вопрос №4093656, Ирина, г. Иркутск
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2020